фото: LETA
Среди 77 объектов картеля строителей - Рижский замок, здание БПБК, центр ЛУ в Торнякалнсе
В Латвии
11 августа 2021 г., 20:54

Среди 77 объектов картеля строителей - Рижский замок, здание БПБК, центр ЛУ в Торнякалнсе

LETA

Запрещенные соглашения в рамках картеля строительных предприятий были и по таким объектам, как Рижский замок, Академический центр Латвийского университета (ЛУ) в Торнякалнсе, здание Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), Лиепайская тюрьма и другие, свидетельствует первый опубликованный Советом по конкуренции список объектов, причастных к делу.

Всего среди 77 объектов, обсуждаемых в рамках картеля, есть несколько проектов в Риге, в том числе образовательные и культурные учреждения. Также несколько объектов, задействованных в деятельности картеля, расположены в других городах Латвии - Лиепае, Елгаве, Скрунде, Огре, Икшкиле, Екабпилсе, Валмиере, Кулдиге, Салдусе, Резекне, Саласпилсе, Даугавпилсе и Цесисе.

Среди перечисленных строительных объектов в городах Латвии есть не только учебные заведения, но и спортивные центры, больницы, фабрики, парки, жилые дома, торговые центры и, например, здание Государственной пожарно-спасательной службы в Скрунде и Имантская централь"Rīgas siltums".

В полный список объектов, опубликованный СК, входят Дворец культуры ВЭФ, Музей оккупации, музейное хранилище на улице Пулка, дворец культуры "Зиемельблазма", Латвийский национальный художественный музей, Огрский техникум, Академический центр Латвийского университета в Торнякалнсе, Рижский замок, Новый Рижский театр, Саласпилсский дом культуры "Энергетик", стадион "Даугава", Лиелупский теннисный центр, Вентспилсская музыкальная средняя школа с концертным залом "Латвия", Лиелупская средняя школа и Елгавская государственная гимназия.

Также среди строительных объектов названы Резекненский олимпийский центр, жилые дома в Валмиере, здание Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) на улице Яунпилс в Риге, здание БПБК, спортивный зал в Бауске, Клиническая университетская больница им. Страдиньша, Лиепайская тюрьма, Большая эстрада в Межапарке, Марупская средняя школа, здание ГПСС в Скрунде, Вентспилсский центр инноваций на улице Рупниецибас, Екабпилсский суд, здание прокуратуры на бульваре Аспазияс, радио- и телебашня на Закюсале, Кекавская начальная школа, социальные дома в Болдерае, а также Ропажская средняя школа.

Кроме того, в список вошли торговые центры"Akropole", "Rimi" un "Alfa", Музей писательства, Гаркалнская школа, Рижский технический университет, Рижская Английская гимназия, Рижский государственный техникум, Резекненский техникум, Сигулдский замок, Сигулдская школа, Адажская школа, Плявниекская школа, Кулдигский техникум, Валмиерский спортивный центр, Елгавская больница, Рижский французский лицей, Золитудская школа, 2-я очередь Лиелупского теннисного корта, Лиепайские теннисные корты, бассейн в Элее, Имантская школа, Лиепайская больница, корпус гуманитарных наук ЛУ, Лиелвардские казармы, социальный центр Огрского края, Резекненский производственный комплекс, Икшкильская средняя школа, Научный парк, Рижский техникум туризма и творческих индустрий и Рижский техникум искусств и медиа.

Также перечислены Елгавский техникум, Валмиерский техникум, Смилтенский техникум, Лиепайский государственный техникум, Кандавский сельскохозяйственный техникум, Салдусский техникум, Даугавпилсский строительный техникум, Даугавпилсский техникум, Елгавская ремесленная средняя школа, Цесисская средняя школа технологий и дизайна.

Как сообщалось, участники картеля строительных предприятий, раскрытого Советом по конкуренции (СК), участвовали по крайней мере в 70 закупках на общую сумму 686 989 991 евро. Об этом рассказала на пресс-конференции директор департамента расследования запрещенных соглашений СК Иева Шмите.

Крупнейшими среди них были закупки по строительству эстрады в Межапарке, Нового Рижского театра, Вентспилсской музыкальной средней школы и концертного зала "Латвия", Латвийского национального художественного музея, дворца культуры "Зиемельблазма". В свою очередь среди крупнейших частных заказов были закупки по строительству торгового центра "Akropole", торгового центра "Alfa" и логистического комплекса "Rimi".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Десять из входивших в картель компаний СК оштрафовал на общую сумму 16 652 927,4 евро.

В их число входят ООО "Skonto būve", ООО "Latvijas energoceltnieks", ООО "Velve", ООО "Arčers", ООО "Rere būve", ООО "Re&Re", ООО "RBSSKALS būvvadība", ООО "Abora", AО "LNK Industries" и ООО "Merks". Компания "RBSSKALS būvvadība" уже ликвидирована, поэтому штраф ей не начислялся.

Как сообщила Шмите, основные принципы деятельности картеля определяли компании "Skonto būve", "Re&Re" и "Velve". Этим компаниям штраф был увеличен на 0,5% от оборота. Предприятие "Velve" в ходе расследования сотрудничало с СК, предоставляло информацию и признало свою вину, а также обязалось не обжаловать постановление СК, поэтому сумма штрафа для него снижена на 10%.

Руководитель СК Юрис Гайкис отметил, что заказчики часто были в курсе существования картеля и даже высказывали свои пожелания о конкретных исполнителях в ходе закупок.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в этом году прекратило начатое в 2018 году уголовное дело о картеле строителей, по которому по подозрению во взяточничестве фигурировали предприниматели и государственные чиновники, но СК продолжил расследование деятельности картеля.