фото: Фото очевидца
"Полные такси в направлении к границе": точка зрения о миграционном кризисе белорусского предпринимателя
В Латвии
12 августа 2021 г., 8:07

"Полные такси в направлении к границе": точка зрения о миграционном кризисе белорусского предпринимателя

Jauns.lv

В распоряжение Jauns.lv попало мнение предпринимателя, проживающего и работающего в Беларуси, о том, как кризис нелегальных мигрантов в Беларуси и Литве все больше набирает силу на территории возглавляемого Лукашенко государства. Такси, переполненные иностранными гражданами и несколько раз в день выезжающие на рейсы на границу Литвы, а также похожие сцены в микроавтобусах на окраинах страны, теперь являются буднями Беларуси.

Убедившись в его идентичности и одновременно уважая желание автора этой истории, мы публикуем ее неотредактированную, сохраняя анонимность лица:

Что нужно сделать, чтобы действительно взволновать страны ЕС?

Еще в прошлом году Европе казалось, что общественно-политический кризис в Беларуси, вызванный кражей президентских выборов и массовыми протестами граждан, не выйдет за ее границы. Максимум - к ней присоединится Российская Федерация и втихаря "включит" свою соседнюю страну в мифический мир кремлевской "башни власти", в который некоторые верят, а некоторые нет.

Однако реальность оказалась более интригующей и динамичной, главным образом благодаря таланту бывшего, но преисполненного властью президента Беларуси Лукашенко. Да, надо называть вещи своими именами и признать, что Лукашенко "бывший", хотя его психопатия не позволяет ему это понять. В течение полугода после выборов в августе 2020 года официальный режим Беларуси из нелегитимной власти стал суровой, оккупационной администрацией, которая сделает все, чтобы удержать власть. История показывает, что отношения Лукашенко с западными странами попадали в фазу конфронтации после каждых президентских выборов, которые заканчивались теми или иными санкциями Европейского союза (ЕС) и США, что в итоге никаких серьезных убытков и трудных дней для режима Лукашенко не доставило.

Может быть, после выборов 2020 года было бы что-то похожее, если бы только ведущие лица режима не совершили непростительные дела. Десятки тысяч арестов, тысячи уголовных дел против активистов, журналистов, защитников прав, студентов, медиков и представителей других областей. Закрытие независимых и неугодных режиму СМИ. То, что воинственно говорил о ближних и дальних соседях находящийся у власти "минский пенсионер", свидетельствует о его психических расстройствах.

Злонамеренная посадка самолета, чтобы арестовать блогеров-активистов. Так или иначе, было впечатление, что даже эти вещи ни в коем случае не побуждают лидеров западных стран с истинной серьезностью относиться к ситуации в Беларуси. Смотря отсюда, иногда возникает впечатление, что всего в двухстах километрах от Минска живут люди из совершенно другого мира, не понимая потенциальных угроз для их обычного мирного существования.

Литовские пограничники борются с потоком иммигрантов и контрабандой из Беларуси

gallery icon
6

Ввоз нелегальных иммигрантов – давний "бизнес"

Вот смотри, ты сидишь на своем стуле, кричишь о заговоре Литвы-Чехии-Америки, а кто-то из двора Лукашенко советует ему угрожать Европе беженцами из стран Ближнего Востока и Африки. 

Новый маршрут "туризма" быстро становится популярным среди жителей Ирака и других стран. Правда, Багдад-Минск-Вильнюс-Берлин (Амстердам, Брюсселя, Лондон) выбирайте любое) туры уже давно организуют "предприниматели" из белорусской пограничной охраны, только размеры этой сомнительной операции до сих пор были намного меньше. В наше время найдется немало белорусов, которые помнят относительно регулярное появление в городах неместных организованных групп людей, которые выглядят нетипично и где нет недостатка в сильных мужчинах.

Два-три года назад казалось, что это обычные туристы, которые покупают сувениры в магазинах. Только теперь по-настоящему ясно, что они были теми же нелегальными мигрантами, которые покинули родину во время войны или по политическим причинам, искавшие счастье в Западной Европе и использовавшие Беларусь как транзитный пункт со слабо защищенными границами, чтобы нелегально попасть на территорию ЕС.

Но то, что граница Беларуси и ЕС очень плохо охраняется, знают практически все приграничные жители, благодаря чему все эти годы процветали самые разные виды контрабанды. Очевидно, что многие лидеры ЕС, возможно, из-за честности, даже не подозревали о такой ситуации, потому что в конечном итоге у них был договор с Беларусью о противозаконной миграции и контрабанде, за которую Брюссель ежегодно перечислял Минску миллионы евро.

Есть старый анекдот о собаке Тузике, которая, играя в покер с хозяином, постоянно проигрывала, потому что виляла хвостом, когда ей выпадали хорошие карты. Так что, если говорить о таких сигналах от белорусского диктатора, они, конечно, были, но структуры ЕС, судя по всему, играли в карты с закрытыми глазами и проиграли.

фото: Фото очевидца

Таксисты рассказывают, сколько раз в день возили "чужаков" до границы

Но давайте посмотрим, как изменилась ситуация около месяца назад. Количество "иностранных туристов" из Багдада и подобных мест на улицах Минска стремительно возросло. Это стало видно даже невооруженным глазом. Кроме того, если местный житель более-менее смекалистый, то он заметит, что это, вероятно, не туристы и не студенты, приехавшие посмотреть столицу Беларуси. В отличие от туристов и студентов, эти люди ведут себя осторожно. Туристы расслаблены и условно беззаботны - конкретно иностранные студенты в Беларуси являются самыми беззаботными людьми в стране. Такие специфические группы людей начали появляться и в других городах: Гродно, Браслав, Лида...

Таксисты ежедневно рассказывали своим друзьям, знакомым и коллегам, сколько рейсов в день провели, довозя к белорусско-литовской границе "арабских туристов". Логично, что этим быстро заинтересовались некоторые, находящиеся вне тюрьмы, независимые белорусские журналисты. Быстро оказалось, что в стране процветает специфическое направление туристического бизнеса – перевоз граждан Азии и Африки в страны ЕС. Следователи, как известно, выяснили, что такая радость стоит до 15 тысяч евро с одного человека.

Трудно сказать, какие гарантии способны и заинтересованы им предоставить эти "гиды" белорусских учреждений власти, а для многих людей эти деньги - последние средства их семьи, которые фактически потрачены в пустую, участвуя в развернутой, противозаконной операции Лукашенко против входящих в ЕС соседних стран.

В схеме, в рамках которой конкретная семья из Ирака или Сирии продает свою недвижимость и за полученные деньги отправляет нескольких людей в Европу, ожидая, когда они смогут оставшихся на родине родственников перевезти в свое новое место жительства, нет ничего нового. Сотни людей пересекли границу на территорию Литвы, и, как оказалось, литовцы не были готовы к такой ситуации. Стало ясно, что "президент", загнавшийся в угол, решил повысить ставки в геополитической игре с "этими слабаками ЕС".

Кариньш и Голубева посещают латвийскую границу с Россией и Беларусью

gallery icon
42

У Латвии есть все возможности избежать опыта Литвы

Неожиданная ситуация в Литве заставила взглянуть на проблему серьезно, потому что местные жители не были в восторге от идеи, что в ближайшее время на окраинах Литвы будут размещены нелегалы, попавшие в страну. Реакция на сделанное диктатором Беларуси, а именно, отправление непрошенных гостей обратно к Лукашенко, оказалась эффективной. Еще на пользу пошло сотрудничество литовских дипломатов со своими коллегами из Ирака - они очень быстро начали вывозить своих "туристов" домой.

Сколько нелегальных иммигрантов реально проникло в Беларусь? Трудно сказать... Сколько из них просто вернутся на родину? Неясно. Ясность заключается в том, что, поскольку для многих из них возвращаться в родную страну - это так себе расклад, они могут всеми силами снова попытаться пробраться через границу ЕС. Именно поэтому мобилизация ресурсов является основным шагом, который незамедлительно должен быть выполнен ответственными властями Латвии и Эстонии, чтобы избежать опыта Литвы.

Судя по последним дням, Латвия уже попала в поле зрения нелегальных мигрантов как альтернатива для строго охраняемой белорусско-литовской границы. Похожее, видимо, происходит и с границей Беларуси и Польши.

Предполагается, что спецслужбы Беларуси со своей стороны будут делать все, чтобы эти искатели счастья не оставались на территории Беларуси, потому что ни у кого нет иллюзий о том, что это будет означать. Но неизвестно, на что будут готовы эти люди, если на их пути вдруг возникнет непреодолимая стена, отделяющая их от ЕС и в принудительном порядке "приземляя" в Беларуси. Это будут люди, которых загнали в ловушку, которую создал Лукашенко и приближенные к нему. Возможно, в этот момент масса человек обратится к режиму Лукашенко.

Ближайшее будущее для жителей белорусских и европейских стран может стать очень сложным временем. Остается только надеяться, что мир восстановится и "третья мировая война", о которой почти каждый день говорит безумный диктатор Беларуси, останется только в его фантазии.

Что происходит на литовской границе с Беларусью в августе 2021 года

gallery icon
16