фото: Valsts kanceleja.
Глава МВД Голубева просит объявить режим ЧП на латвийско-белорусской границе
В Латвии
9 августа 2021 г., 13:33

Глава МВД Голубева просит объявить режим ЧП на латвийско-белорусской границе

Otkrito.lv

Чтобы защитить внешнюю границу Латвии и Европейского Союза от использования "оружия нелегальной миграции", министр внутренних дел Мария Голубева предлагает правительству объявить чрезвычайное положение на латвийско-белорусской границе.

В случае объявления Кабинетом министров чрезвычайного положения оно будет определено на части территории Аугшдаугавского и Краславского уездов, а полномочия Государственной пограничной службы будут расширены для предотвращения нелегальной миграции и возвращения лиц, незаконно пересекающих государственную границу Латвии.

В министерстве внутренних дел также отметили, что правительство Литвы установило особый режим охраны границы, в результате чего в последние дни нелегальные мигранты с территории Беларуси все чаще пытаются пересечь границу на участках Латвии и Польши. В среду, 11 августа, министр отправится к латвийско-белорусской границе.

Кариньш и Голубева посещают латвийскую границу с Россией и Беларусью

gallery icon
42

Уже сообщалось, что всего за три дня было задержано 160 человек, незаконно пытавшихся пересечь латвийско-белорусскую границу. Оценивая ситуацию в Литве, а также принимая во внимание растущие риски на латвийско-белорусской государственной границе, уже было введено усиленное наблюдение за границей и мобилизованы ресурсы Государственной пограничной охраны и армии. Поддержку также оказывают четыре эксперта Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex.

На прошлой неделе министр обороны Артис Пабрикс поручил Национальным вооруженным силам расширить поддержку, оказываемую пограничникам с 12 июля. Перед армией поставлена ​​задача обеспечить защиту восточной границы страны путем развертывания дополнительных систем наблюдения, предоставления беспилотных летательных аппаратов, командирования дополнительного персонала и проведения регулярных военных учений.