фото: LETA
Эксперт высказался об увеличении цен на топливо в Латвии
В Латвии
8 августа 2021 г., 19:39

Эксперт высказался об увеличении цен на топливо в Латвии

grani.lv

Примерно за год в Латвии цена на топливо выросла в среднем на 25 процентов за литр. Если в прошлом году литр дизельного топлива можно было купить меньше, чем за евро, то сейчас за литр 95 бензина цена на заправках в центре Риги иногда достигает 1,40 евро, сообщает ReTV.

В настоящее время цены на топливо в Латвии вернулись на пандемический уровень - они такие какими в январе 2020 года. Литр дизельного топлива в среднем стоит 1,23 евро. «Ничего драматичного не произошло, просто вернулись к прежним ценам, цена на нефть вернулась к 70 долларам за баррель, и цены на все биопродукты выросли», - говорит Оярс Карчевскис, представитель Латвийской ассоциации торговцев топливом.

Эксперты допускают, что в ближайшее время изменение цен на топливо может колебаться в пределах 2-3 центов, но в долгосрочной перспективе возможно и небольшое снижение цен. «Потому что все ждут третьей волны Covid-19, даже четвертой. Это означает, что производство, автомобильные перевозки и рейсы сократятся», - говорит Оярс Карчевскис.

Опрошенные ReTV водители признают, что рост цен на топливо заметен, но еще не достиг критического уровня. Андрейс Бессонов, экономист Банка Латвии, отмечает, что со стабилизацией цен на нефть в мире значительного роста цен на топливо не ожидается, и мы, вероятно, не достигнем критической для латвийских водителей границы в 1,5 евро за литр топлива. «Мир уже планирует восстановление своей экономики в цене на нефть, поэтому вряд ли она вырастет намного больше, поэтому цена на топливо не будет такой высокой», - успокаивает экономист.

Следует отметить, что рост цен на нефть в последние месяцы также оказал значительное влияние на рост цен на природный газ и электроэнергию. Повышаются цены на продукты питания, а с началом отопительного сезона, скорее всего, вырастут и тарифы на тепловую энергию, о чем потребители уже проинформировали Rīgas siltums.