фото: Shutterstock
Некоторым клиентам Tet придется самим рыть канавы для проведения нового оптического интернет-кабеля?
В Латвии
7 августа 2021 г., 10:44

Некоторым клиентам Tet придется самим рыть канавы для проведения нового оптического интернет-кабеля?

Otkrito.lv

Проживающие в частном секторе клиенты компании Tet (бывшего Lattelecom) в ближайшем будущем могут столкнуться с тем, что им придется самостоятельно рыть канавы для проведения нового оптического интернет-кабеля или нанимать для этого людей. Получая при этом еще и все необходимые согласования от держателей коммуникационных сетей, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Несколько дней назад жительнице Золитуде Ольге позвонили с незнакомого номера. Звонящий сообщил, что представляемая им компания, согласно договору с фирмой Tet, планирует заменить интернет-кабели всем жителям на ее улице — с обычных на оптические. Сама смена кабеля бесплатна. Но канавы для них жители улицы должны вырыть сами. «Как это так может быть, чтобы жители улицы, на которой только частные дома, все рыли себе канавы?» — недоумевает Ольга.

На это ей ответили, что «наши специалисты могут показать, где надо рыть, и если вы сами не можете, можете нанять какую-нибудь компанию». Но, по словам женщины, к ее дому под узкой дорожкой идут разные коммуникации, и рыть там без согласования определенно нельзя.

Звонивший не назвал компанию, которую он представляет. Хотя в Теt подтвердили: клиентов о потенциальных изменениях услуг информируют партнеры, с которыми у фирмы заключены договоры. При этом оказалось, что в конкретном случае с женщиной связывался представитель именно Tet, а не партнер.

Кроме того, в Теt признали: если кабель необходимо прокладывать под землей на частной территории – это нужно доверить самому владельцу земли. «Есть случаи, когда рыть канаву не нужно, поскольку кабель можно поменять уже в существующих трубах. Бывают случаи, когда кабель протягивают от ближайшего столба на крышу здания или на стену. Но бывает и так, что новый кабель необходимо проложить под землей на принадлежащем клиенту участке. В таких случаях мы доверяем эту работу самому клиенту: он лучше всех знает особенности своей земли и понимает, как он хочет дальше развивать ее. В таких случаях клиенту нужно учитывать, что ему будет необходимо получить согласование от держателей инфраструктуры, связанных с этой территорией», — пояснила глава отдела общественных отношений и корпоративной коммуникации Tet Лаура Янсоне.

Таким образом, клиентам Теt, проживающим в частном секторе, нужно быть готовыми к тому, что им не только придется самим рыть канаву для нового кабеля, но и получать согласование от держателей инженерных коммуникаций и тратить на это время и деньги — причем на работы, о которых они не просили. Не является ли это нарушением прав потребителей?

Глава Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня на этот вопрос Службы новостей ЛР4 ответила, что любое предприятие вправе менять свои услуги, но при этом у клиента должна быть возможность расторгнуть договор.

Обзвонив несколько компаний, которые занимаются в том числе рытьем канав, Служба новостей убедилась, что решить этот вопрос самостоятельно клиентам будет непросто. Все опрошенные предприятия отметили, что они лишь предоставляют услугу, а то, какую именно канаву необходимо вырыть, должен четко знать сам заказчик. (В Теt обещают предоставить клиентам всю необходимую информацию; представители компании также могут подъехать на объект).

Стоимость услуги зависит от объема работы. Например, в компании Min Trak Tex указали, что цена за один метр составляет от 3 до 5 евро. Как указал представитель компании, зачастую люди просят выкопать траншею длиной 50 метров, и цена за это составляет около 200 евро.

В свою очередь, как сообщили на предприятии RSC, которое предоставляет технику и оператора для проведения строительных работ, оборудование можно арендовать как минимум на 8 часов. Стоимость использования подходящего для рытья канавы экскаватора составляет около 40 евро в час. Канаву можно вырыть при помощи колесного или цепного экскаватора. Цена за 8 часов использования одного и второго составляет около 40 евро в час. Плюс еще 135 евро необходимо заплатить за транспортировку техники.