фото: scanpix
"Сказал, что его хотят убить!": пенсионерка, желая защитить внука, не пустила в квартиру спецназ
В Латвии
6 августа 2021 г., 10:14

"Сказал, что его хотят убить!": пенсионерка, желая защитить внука, не пустила в квартиру спецназ

Degpunktā, TV3

85-летняя пенсионерка из Кенгарагса против своей воли была вовлечена в конфликт с полицией. Ее внук, имеющий криминальное прошлое, обманул бабушку. Говорил, что ему угрожают хулиганы. Защищая внука, бабушка противостояла даже правоохранительным органам, сообщает Skaties.lv в программе TV3 Degpunktā.

4 августа в доме номер 3 на улице Прушу полицейские обыскали почти все квартиры, заглядывая вовнутрь. У жительницы второго этажа от страха тряслись руки.
"Пришли к нам в квартиру, все осмотрели, открыли шкафчики, осмотрели все комнаты, заглянули под диван, под кровать, все посмотрели. Я была в шоке", - говорит жительница улицы Прушу Евгения.

Оказалось, что всему виной квартира на первом этаже. Хозяйка, по словам соседей, женщина приличная, но у ее внука криминальное пришлое - неоднократно сидел. От очередных неприятностей он решил спрятаться у бабушки.
"Когда он прибежал, он сказал, что его пытаются убить. Я открыла дверь. Когда начали звонить в дверь, он сказал мне не открывать, и я не стала. Я не знала, что это полиция", - объясняет Ираида, бабушка задержанного.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Она говорит, что не смогла отказать внуку в помощи, поэтому долгое время не подчинялась требованиям спецподразделения. Они оба лежали на ковре, пока мужчины пытались проникнуть в квартиру. "Они хлопали у окон, на улице светился какой-то свет, и странное сияние заливало комнату. Мне было интересно, что это может быть. Били и звонили без остановки, я не отвечала, потому что он мне не позволял. Когда я начала открывать дверь, то поняла, что что-то не так. Как такое может случиться, что выбивают дверь, чтобы убить его", - говорит бабушка.

фото: Скриншот видео Degpunktā

Женщина говорит, что дверь выломали и в квартиру вбежала служебная собака, лая на все кактусы, ища наркотики: "Собака была огромная, прыгнула на кровать, а я закричала. На пододеяльнике остались следы. Я спрашиваю, что вы делаете? Вы сказали, вы из полиции, но как сейчас себя ведете? Сказали, что ищут наркотики. Мне стало очень плохо, всю трясло, попросила вызвать скорую".

Сегодня сотрудники правоохранительных органов отказываются давать комментарии, но обещают, что более подробная информация о деятельности, проводимой на улице Прушу, будет доступна в ближайшие дни.

фото: Скриншот видео Degpunktā