фото: Pexels.com
Долги на десятки тысяч евро и уголовные дела: как решается вопрос с неплательщиками алиментов
В Латвии
5 августа 2021 г., 8:44

Долги на десятки тысяч евро и уголовные дела: как решается вопрос с неплательщиками алиментов

Rus.lsm.lv

Госполиция завершила расследование в уголовных процессах об уклонении от алиментов на детей. Двум мужчинам начислены многотысячные долги перед Гарантийным фондом средств на содержание: одному вместе с процентами - свыше 69 тысяч евро, другому - 40 тысяч, информирует полиция.

Уголовные процессы были начаты по заявлениям от Гарантийного фонда, указавшего, что отцы детей годами уклоняются от своей обязанности их содержать, хотя эта обязанность возложена на них судом.

Полиция сообщает, что один мужчина с 2005 года не давал средств на содержание двоих своих детей, хотя являлся трудоспособным и периодически работал, получал доходы. Поскольку отец не платил алименты, вместо него средства детям выделял Гарантийный фонд. На момент подачи заявления в полицию размер долга перед фондом вместе со всеми пенями превысил 69 тысяч евро.

Второй отец с 2006 года уклонялся от выплаты алиментов на троих своих детей. Его долг перед Гарантийным фондом со всеми начетами — более 40 тысяч евро.

Неплательщики алиментов в Латвии должны считаться с рядом ограничений - например, с мая 2021 года решением Сейма им запрещено посещать игорные заведения. 

Минюст совместно с администрацией Гарантийного фонда ранее ввел определенные ограничения прав для должников. Например, администрация фонда может принять решение о запрете на вождение транспортных средств, также за неуплату алиментов нерадивым родителям могут приостановить разрешение на ношение огнестрельного оружия. Однако предложение слать неплательщиков алиментов на принудительные работы было отклонено.

Известно, что в кризисный 2020-й число неплательщиков алиментов, по сравнению с 2019 годом, увеличилось на 1000 человек. Латвийцы по алиментам задолжали 300 миллионов евро. В 2019 году в связи с уклонением от алиментов в Латвии было начато 180 уголовных процессов.