фото: Скриншот видео
Латвия срочно достроит забор на границе, чтобы не проникли "гости" от Лукашенко
В Латвии
4 августа 2021 г., 9:45

Латвия срочно достроит забор на границе, чтобы не проникли "гости" от Лукашенко

Otkrito.lv

Граница Латвии и Беларуси будет в срочном порядке укрепляться. Уже сегодня, 4 августа, в Кабинете министров будут искать деньги на приграничный забор. Не исключено и введение режима ЧС на восточной границе, сообщает Русское вещание LTV7.

Общая протяженность латвийско-белорусской границы — 172 км. И на большей ее части уже должно было быть ограждение, но из-за недочетов, которые выявил Госконтроль при его строительстве, процесс встал. Теперь из-за угрозы наплыва ближневосточных беженцев из Белоруссии этот вопрос вновь обострился. В этом году незаконно пересекли границу с Латвией 27 граждан третьих стран. Большая их часть — граждане Ирака.   

«В данный момент у нас инфраструктура создана с Российской Федерацией. На границе с Республикой Беларусь у нас в данный момент нет такой инфраструктуры. Есть другие способы защиты границы — например, патрулирование. Но в наших интересах построить такую же инфраструктуру на белорусской границе».

Как могут развиваться события — показывает опыт Литвы. Там за полгода задержано уже почти четыре тысячи нелегалов. Число авиарейсов из Ирака в Беларусь растет. Затем нелегалов  —  соискателей убежища в ЕС — белорусы отправляют к литовской границе и показывают, где ее можно перейти. Литва строит на границе с РБ ограждение из колючей проволоки, а кроме того, по приказу министра внутренних дел Агне Билотайте теперь начала выдворять тех, кого ловят на литовской стороне, обратно в Беларусь — с напутствием обратиться с запросом об убежище как полагается, официально, сообщил информресурс Deutsche Welle. 

Что происходит на литовской границе с Беларусью в августе 2021 года

gallery icon
16

По словам Марии Голубевой, поддержка в пограничном вопросе была получена МВД и от других коалиционных партнеров. Депутат от Национального объединения, зампредседателя парламентской фракции этой политической силы Янис Домбрава заявил:

«Мы пришли к общему пониманию по многим вопросам. В том числе о том, что мы не можем говорить здесь о поиске убежища, а о гибридной угрозе, которая создана для нашей страны. И договорились о конкретных действиях. О том, что Национальное объединение поддержит как провозглашение чрезвычайной ситуации в приграничной зоне, так и быстрое строительство границы».

Сколько конкретно потребуется денег на новый забор, пока неизвестно. Это сегодня обсудят премьер, министр финансов, а также министры внутренних и иностранных дел. У них запланирована официальная встреча по вопросу об укреплении границы с Беларусью.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные