фото: LETA
Фестиваль "Четвертая волна" стал своего рода прощанием Раймонда Паулса со зрителями
В Латвии
3 августа 2021 г., 18:56

Фестиваль "Четвертая волна" стал своего рода прощанием Раймонда Паулса со зрителями

Jauns.lv

Хотя маэстро Раймонд Паулс (85) однажды признал, что нахождение на сцене и музыкальные выступления поддерживают его здоровье, этим летом, вероятно, будут его последние два больших концерта.

Этот год, впрочем, как и другие, был продуктивным для Паулса, несмотря на то, что во время пандемии не проходило так много концертов, как раньше. Большим событием для Маэстро стал посвященный его 85-летнему юбилею концерт с выдающейся оперной певицей Элиной Гаранча, к которому он готовился полгода. Паулс подчеркивает, что быть вместе на сцене с певицей такого класса - большая честь. "Гаранча - это Гаранча. Певица мирового уровня с высочайшим мастерством. Она сделала приятный жест, что приехала и спела со мной", - говорит Раймонд Паулс.

"Мне с ней нелегко, она оперная певица высшего класса. Но если уж согласилась выйти со мной на сцену, значит, знала, на что шла. Она достигла всех вершин и сегодня может делать то, что хочет. Удивительно, что Элина до сих пор из себя не строит звезду. Это то, чем занимается каждый второй из наших артистов, кто работает на сцене, - говорит Паулс, добавляя, что и сам не из тех артистов, которые из себя представляют настоящую большую и недоступную звезду: - Кого мне из себя строить? Не дай бог! Это глупо!".

фото: Kristaps Kalns

Однажды Маэстро сказал, что ему не нравится, когда его называют легендой. "Не разбрасывайтесь этими словами. Мы так часто используем слово "легендарный". Для меня легенда музыки - Моцарт, Бетховен, Рахманинов, Чайковский, и с ними сравниться очень трудно", - поделился композитор.

Паулс, говоря о будущем своей творческой деятельности, становится задумчивым. Да, время от времени от Маэстро можно услышать, что он насытился сценой, иногда кажется - ну, переиграл, но через некоторое время снова объявляет, что у него на уме новая концертная программа. Теперь Паулс не боится говорить о том, что, вероятно, действительно пришло время покинуть сцену. Этим летом открытие фестиваля "Четвертая волна" в Юрмале стало своего рода прощанием Раймонда Паулса со зрителями. "Я должен отыграть все свои долги. Поэтому думаю ближе к осени спокойно уйду со сцены. Хотя такое я уже говорил много лет назад, но сейчас у меня на то есть свои причины. Были моменты, которые заставляли меня задуматься о прекращении выступлений. Здоровье… Уже даже ноги не ходят так, как раньше. Короче говоря, я не хочу спекулировать на этом. Как будет, покажет время. Я буду ориентироваться, исходя из сложившейся ситуации", - признается Маэстро.

Зрители приходят на концерт "Раймонд Паулс. Четвертая волна"

gallery icon
222

Еще в 2019 году Паулс заявил главному редактору Neatkarīgā Rīta Avīze Аните Даукште о том, что собирается уходить со сцены. Она тогда написала о разговоре с Маэстро у себя на страничке Facebook, где на ее вопрос о том, что случилось, Паулс ответил: "Вдумайтесь, меня на шоссе у Балтэзерса остановил дорожный полицейский и заставил дуть в трубочку. Меня!!! Я долго на него смотрел. Осуждающе. Подул, конечно". Журналистка тогда отметила, что латвийцы не простят полицию, если Паулс уйдет со сцены.

Но теперь Паулс явно настроен на то, чтобы закончить выступать. Будем надеяться, что юрмальский фестиваль "Четвертая волна" вдохновит его на еще один концерт в ближайшем будущем.

Концерт "Раймонд Паулс. Четвертая волна"

gallery icon
157
recent icon

Последние

popular icon

Популярные