фото: Freepik.com
НКП не поддержит лотерею для вакцинированных
В Латвии
3 августа 2021 г., 16:09

НКП не поддержит лотерею для вакцинированных

LETA

Фракция Новой консервативной партии (НКП) в Сейме не поддержит организацию вакцинационной лотереи.

Как сообщил депутат НКП Кришьянис Фелдманс, в среду, 4 августа, на предстоящем заседании Сейма фракция не поддержит законопроект о лотерее для вакцинированных в надежде на то, что средства, предназначенные для лотереи, могут быть направлены на здравоохранение.

Сегодня фракция НКП встретилась с министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом и его командой, чтобы обсудить законопроект о лотерее. Дискуссия была достаточно широкой, но НКП решила не поддерживать выбранный механизм продвижения вакцинации.

Фелдманс отметил, что лотерея как инструмент популяризации вакцинации уже используется в других странах, и, учитывая международный опыт, это не самый подходящий способ, поскольку имеет различные моральные аспекты. В то же время лотерея для вакцинированных никак не решает вопросы, связанные с логистикой и личным доверием людей.

Беспокойство партии вызывают и затраты на прививочную лотерею. По мнению НКП, было бы более логичным и уместным инвестировать в здравоохранение, например, мотивировать семейных врачей, которых первыми и чаще всего спрашивают о вакцинах. "У Министерства здравоохранения много разных идей, но мы будем рады поддержать инициативы, которые направлены на укрепление сектора здравоохранения, в том числе института семейных врачей", - сказал Фелдманс.

На вопрос, почему по вопросу о лотерее позиция политиков НКП в правительстве и Сейме различная, он ответил, что "это нормально, что министры поддерживают друг друга и что идеи правительства передаются на рассмотрение законодателям". НКП еще решит, обсуждать ли ситуацию с другими коллегами по коалиции или просто не поддержать законопроект во время его рассмотрения.

Как сообщалось, на прошлой неделе правительство решило внести в Сейм подготовленный Минздравом законопроект о прививочной лотерее с призовым фондом в 720 тысяч евро.