фото: Скриншот видео
Covid-сертификат недействителен! Рижанин призывает проверять их на наличие ошибок
В Латвии
3 августа 2021 г., 14:38

Covid-сертификат недействителен! Рижанин призывает проверять их на наличие ошибок

Bez Tabu, TV3

Иварс из Риги признается, что в первую очередь он выбрал вакцинацию для того, чтобы наконец-то пойти в спортзал и в бар, чтобы выпить пару кружек пива. Он подал заявку на вакцину на сайте, и менее чем через две недели поехал в выбранный пункт, сообщает Bez Tabu.

Иварс решил, что ему сделают прививку вакциной Модерна, но когда он пришел, ему сообщили, что конкретная вакцина не была доставлена ​​в тот день. После долгих раздумий и громких дискуссий Иварс согласился сделать прививку Johnson & Johnson. Ему сообщили, что справка будет действительна через 14 дней. "Я в июле распечатал сертификат, радостный, что получил, решил сходить в спорт-бар посмотреть футбольный матч. При входе, конечно, меня попросили предъявить его. Показываю, но мне говорят, что он недействителен! Я распечатал целых три экземпляра, везде показывало, что он недействителен. Я понял, что что-то не так", - рассказывает Иварс.

Мужчина обнаружил, что на сертификате написано название Pfizer-BioNTech, что, конечно же, неверно. Первоначально Иварс обратился в Национальную службу здравоохранения, но ему сказали, что ошибки быть не может. Однако мужчине удалось найти человека, который сделал ему прививку, и тот подтвердил, какую вакцину на самом деле сделал Иварс.

Позже Иварса попросили обратиться в Veselības centrs 4, который отвечает за вакцинацию на Центральном рынке. "Они спросили мой личный код, имя, поинтересовались, делал ли я 2 июня вакцину на Центральном рынке, и я ответил утвердительно. На вопрос, была ли мне сделана прививка Johnson & Johnson, я отвечаю: да, а у меня есть сертификат Pfizer, я это тоже подтверждаю! Мне сказали, что я не единственный", - говорит Иварс.

Иварс продолжал ждать, когда ему исправят ошибку, но после нескольких дней общения с ответственными лицами ему удалось исправить сертификат. Но у него возникает вопрос - как могла произойти такая ошибка?

Джейна Межале, руководитель проекта вакцинации Veselības centra 4 рассказывает: "Рижский центральный рынок - это место массовой вакцинации с довольно большой загруженностью и большим потоком людей. В таких обстоятельствах существует риск ошибки, связанной с человеческим фактором, и в этом случае ситуация также связана с ошибкой человека. Такие случаи для нас редки, приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию".

Иварс хочет предупредить людей, чтобы они сами проверяли, действительно ли сертификат работает.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные