фото: из архива издательства, пресс-фото
Певица Саманта Тина не поехала на "Славянский базар", но ее все же обвинили в поддержке Лукашенко
В 2012 году Саманта Тина заняла первое место на фестивале «Славянский базар»
В Латвии
27 июля 2021 г., 21:02

Певица Саманта Тина не поехала на "Славянский базар", но ее все же обвинили в поддержке Лукашенко

Jauns.lv

Очередное негодование вызвала певица Саманта Тина по поводу ее участия в музыкальном фестивале в Беларуси.

Недавно в Витебске прошел традиционный международный фестиваль музыки и искусства «Славянский базар», которому в этом году исполнилось 30 лет. Во время проведения фестиваля латвийские социальные сети закипели возмущением на тему того, почему среди фестивальных флагов можно увидеть наш, ведь официальная политика Латвии не поддерживает режим Александра Лукашенко... Более того, на сайте фестиваля, в разделе «Участники», можно увидеть фотографии нескольких латвийских певцов и продюсеров, в том числе Саманту Тину, Лиене Грейфане и Алекса Силверса! Неужели все они за режим Лукашенко? Тем более что на сайте конкурса об этом мероприятии написано: «Международный фестиваль искусств - это долгосрочный, масштабный культурный проект Российской Федерации и Республики Беларусь, направленный на содействие гуманитарному сотрудничеству и культурно-художественному возрождению».
 

фото: из архива издательства, пресс-фото
Саманта в Беларуси девять лет назад

Саманта Тина участвовала в этом фестивале в 2012 году и тогда заняла первое место, а затем несколько лет входила в состав жюри конкурса. Теперь она не скрывает своего возмущения, почему ее фото снова находится среди участников фестиваля. «Это полная глупость. Я уже четыре года не была на этом фестивале и больше не имею к нему никакого отношения. Да, я участвовала в 2012 году, после этого несколько лет была в жюри, и все. Но теперь меня обвиняют в том, что я поехала в Беларусь, чтобы там принимать участие в конкурсе! Сколько можно меня обвинять?! Я о таком даже не думала и никуда не собиралась ехать. Я не поддерживаю их режим и категорически против него. Рада за Руту Дудума-Кирсе, которая в этом году должна была участвовать в фестивале, но она, конечно же, отказалась. И ее понимаю и поддерживаю, потому что действовала бы так же», - прокомментировала Саманта Тина журналу Kas Jauns.

Саманта Тина на открытии "Евровидения-2021"

gallery icon
11

Оказалось, на сайте перечислены все артисты, которые за 30 лет участвовали в конкурсе или входили в состав жюри, но возле фотографий эта информация не была указана, поэтому создается обманчивое впечатление, что все эти люди - участники фестиваля 2021 года. И только сейчас, после протестов Саманты Тины и других артистов, рядом с некоторыми фотографиями появились надписи с указанием года, когда принималось участие. «Как только я узнала об этом, то позвонила продюсеру Елене Швилпе, находящейся этом же списке участников. Она тоже была в шоке, обещала связаться с организаторами, чтобы как-то все это исправить. Да, она была очень неприятно удивлена, почему наши фотографии были добавлены к участникам», - говорит Саманта.

фото: из архива издательства, пресс-фото
На открытии фестиваля выступила латвийская певица Яна Клявиня, которая поднялась на сцену в дуэте с музыкантом Русланом Алехно

Однако это не означает, что Латвия не представлена на фестивале в этом году. Певица из Даугавпилса Юлия Майер приняла участие в конкурсе молодых исполнителей, а в качестве гостьи выступила латвийская певица Яна Клявиня, которая в день открытия фестиваля поднялась на сцену в дуэте с белорусским музыкантом Русланом Алехно. «Так волнительно и так приятно выступать на таком значимом международном мероприятии. Это была моя мечта. Уже много лет я очень хотела попасть на «Славянский базар» и выступить на этой легендарной сцене... И, конечно, большая честь исполнять песню Руслана Алехно, так еще и с ним. Руслан настоящая звезда в своей стране, профессионал своего дела и очень приятный мужчина», — поделилась своими впечатлениями певица. В один из дней концерта «Летние ритмы» на сцену вышел Алекс Силверс, который уже участвовал в конкурсе «Славянский базар», а также пробовался на большую сцену «Евровидения» от лица Латвии.