фото: Freepik.com
Нарколог: "Пандемия побудила латвийцев употреблять больше алкоголя"
В Латвии
27 июля 2021 г., 14:12

Нарколог: "Пандемия побудила латвийцев употреблять больше алкоголя"

Rus.lsm.lv

Вынужденное затворничество в период пандемии Covid-19 сделало свое черное дело: в Латвии растет потребление алкогольных напитков, и с этим надо что-то делать - причем на государственном уровне, заявила в утреннем эфире LTV начальник Службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии, врач-нарколог Астрида Стирна.

"Это связано с очень многими факторами, но в первую очередь это Covid-19 - тревога, депрессия. Зачастую при возможности работать удаленно есть также и возможность одновременно выпивать. Растет насилие в семьях", - сказала врач. 

Есть и такая тревожная тенденция: стало больше сердечно-сосудистых заболеваний. Прогрессируют не только наркологические проблемы, какие-то зависимости: "Когда мы смотрим на ситуацию в целом, мы видим только увеличение проблем и что в Латвии доступность алкоголя очень высока. Потому-то Минздрав и создал рабочую группу, куда вошли не только медики, но и самые разные профессионалы - и из самоуправлений, и из социальной сферы, и разработана программа из нескольких направлений.

Одно из них - ограничить доступность алкоголя, как бы это ни было болезненно для торговцев и как бы они ни опасались нелегальной торговли спиртным. Все-таки нужно признать, что это влияет чрезвычайно, и ВОЗ также доказывает, что доступность и государственная политика в отношении алкоголя очень влияют на его потребление.

У нас в период Covid-19 была возможность даже с доставкой на дом алкоголь купить! И думаю, люди продолжают это делать, что крайне опасно не только для взрослых, но и для детей, ведь этот алкоголь дома детям доступен. Родители дистанционно работают из дома и создают его запасы, так что и дети употребляют алкоголь".

Контрасты Риги из-за пандемии: пустые бары и очереди в магазины одежды

gallery icon

Эту последнюю тенденцию и подтверждают опросы, пояснила Стирна. Подрастающее поколение приобщается и к другим вызывающим зависимости веществам: "Потому мы и пришли к выводу, что такая программа нужна, и не только на бумаге. Ее нужно реализовать, и на это нужны дополнительные средства. Все начинается у молодежи с бокала вина или бутылки пива, но нужно подумать: если мы один день пьем пиво, другой... А традиции в нашем обществе, в нашей стране не таковы, что мы ограничиваемся одним бокалом вина - нам же нужно бутылку! А случается, этого не хватает, и мы посылаем гонца за добавкой. Вот об этом точно нужно подумать, а сейчас мы последствия фактически видим и из-за Covid-19 - у меня отделение сейчас заполнено страдающими от алкогольного психоза и тяжелой абстиненции, и нельзя сказать, чтобы все это были люди в возрасте. Есть и молодые, которые употребляли алкоголь долго - неделями и даже месяцами".

Проблема алкоголизма упирается еще и в недостаточную доступность лечения, признает нарколог. В период Covid-19 Центр психиатрии и наркологии принимает только пациентов в остром состоянии, с психозами. "Плановое лечение задвинуто в сторону, потому что просто не было возможности его обеспечивать, мы могли действовать только амбулаторно и удаленно. А сейчас есть этот спрос, но есть и другая проблема: люди неплатежеспособны! Чтобы лечиться, ми нужно приобрести и медикаменты за полную стоимость, и уплатить пациентский взнос, а у этих пациентов порой денег даже на трамвай нет, чтобы приехать. Поэтому мы в программу пытались ввести и такую норму, чтобы как это практикуется с пациентами психиатров (мы же та же самая группа диагнозов - психические нарушения из-за алкоголя и других психоактивных веществ!), больные были освобождены от пациентского взноса, чтобы хотя бы частично им компенсировалась покупка медикаментов. Ведь если курс лечения 28 дней, это требует денег. Поэтому пациенты не завершают лечение, прерывают курс и потом опять попадают к нам, уже в стационар".  

Эти пункты в программе, созданной рабочей группой - лишь предложения, которые будут поданы правительству, пояснила Астрида Стирна. И на их реализацию потребуются дополнительные бюджетные средства - речь идет о трех миллионах евро. Но последствия нетрудоспособности алкоголиков обходятся государству гораздо дороже уже сейчас, говорит нарколог: "Это же не только профильные медучреждения - у нас в обычных больницах полным-полно пациентов, которые оказались там из-за последствий употребления алкоголя. Это и сердечно-сосудистые заболевания, и желудочно-кишечный тракт страдает, это целый ряд последствий, с которыми мы (врачи) боремся. Поэтому в программе предлагается также провести исследование, каковы же экономические последствия всего этого. Сколько мы выигрываем от акциза на продажу алкоголя и сколько потом тратим на борьбу с последствиями. Это ведь не только медицина, это и дорожные аварии, и так далее".