фото: Freepik.com
Взятка полиции в размере 1000 евро обернулась водителю и его пассажирам штрафом и возбуждением уголовного дела
В Латвии
22 июля 2021 г., 21:22

Взятка полиции в размере 1000 евро обернулась водителю и его пассажирам штрафом и возбуждением уголовного дела

LETA

В минувшие выходные, 18 июля, сотрудники Государственной полиции (ГП) задержали мужчину в состоянии алкогольного опьянения в Угале, но пассажиры предложили сотрудникам полиции взятку в 1000 евро, чтобы преступник не был наказан, сообщила Мадара Шершнева,

У мужчины было обнаружено 2,32 промилле алкоголя. Друг мужчины, который также находился в машине, когда их остановили сотрудники правоохранительных органов, неоднократно предлагал полиции взятку в размере 1000 евро, чтобы нарушителя отпустили. Сотрудники полиции неоднократно предупреждали мужчину, что взяточничество является преступлением и подлежит уголовной ответственности, на что мужчина никак не отреагировал.

Он вел себя агрессивно, находясь в служебном автомобиле, так как его попытка подкупить сотрудников полиции провалилась. В какой-то момент мужчина стал непредсказуемым, ругался без цензуры, делал оскорбительные замечания и не реагировал на выговоры сотрудников правоохранительных органов. На него надели наручники, но поведение так и не изменилось - ходил вокруг служебной машины, ругал и игнорировал требования сотрудников полиции "стоять в указанном месте и прекратить хулиганские действия".

Водитель также не подчинялся просьбам сотрудников правоохранительных органов и, находясь в служебном автомобиле, неоднократно пытался выйти. Мужчина вел себя агрессивно и его действия были непредсказуемы, поэтому сотрудники правоохранительных органов предупредили его об использовании наручников, чтобы удерживать, но он это проигнорировал, поэтому наручники были надеты.

В настоящее время Государственная полиция возбудила два уголовных дела и пять административных правонарушений по данному происшествию. В отношении водителя возбуждено уголовное дело за управление транспортным средством в нетрезвом виде и без прав, а также возбуждены два административных дела за несоблюдение требований закона сотрудниками полиции и хулиганство. В отношении пассажиров автомобиля возбуждено уголовное дело за дачу взятки, а также два административных производства за неподчинение законным требованиям сотрудников полиции и хулиганство. В свою очередь, в отношении третьего человека было возбуждено дело об административном правонарушении за хулиганство.

Сотрудники Управления криминальной полиции Вентспилсского района Курземского региона завершили расследование уголовных дел о взяточничестве и управлении автомобилем в нетрезвом виде и без прав, и они переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Размер штрафа будет определен судом.
 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные