В Латвии
20 июля 2021 г., 16:18

ФОТО: в Латвии начались самые грандиозные съемки в истории страны; Старая Рига стала Веной XIX века

Otkrito.lv

С мая этого года в Латвии снимают самый крупный международный кинопроект на сегодняшний день - немецкий исторический многосерийный художественный фильм "Сисси", повествующий о жизни последней австро-венгерской императрицы Елизаветы или Сисси.

Многосерийный фильм продюсирует немецкая компания Story House Pictures, а съемки в Латвии организовывает Cinevilla Films. Проект получил финансовую поддержку в размере 380 850 евро от Рижского кинофонда и 650 000 евро от Национального киноцентра.

Премьера первого сезона "Сисси" намечена на конец этого года. Исторический многосерийный фильм будет показан на крупнейших телеканалах Германии, Франции и Австрии, а также в Латвии на закрытом мероприятием в кинотеатре Splendid Palace.

В Старой Риге снимают историческую драму про императрицу Сисси

gallery icon
147

В Латвии "нашли" Вену 19-ого века

Компания Story House Pictures успешно работает в Латвии третий год подряд и уже сняла здесь 6 проектов, что значительно повысило ценность нашей киноиндустрии.

В рамках проектов Story House Pictures киногород Cinevilla был значительно расширен за счет строительства нескольких новых улиц и площадок. Эта инвестиция вызвала повышенный интерес в Латвии и к другим международным проектам. "Если софинансирование с латвийской стороны увеличится, объемы наших съемок увеличатся в этом году и в будущем", - говорит Томас Макарас, исполнительный продюсер Story House Pictures в странах Балтии.

Для съемок Латвийская национальная опера и Дом Рижского латышского общества стали более чем на 600 лет старше, став домом венгерских королей - Будайской крепостью (замком Буда) в Будапеште. Интерьеры легендарной жемчужины рококо замка Лаксенбург создаются в Большой и Малой гильдиях, а внешний вид снимается в Цесвайнском замке.

Сады, коридоры, танцевальные залы и приемные нашего Рундальского замка играют роль дворца Хофбург, центра империи династии Габсбургов. На улицах Старой Риги можно встретить жизнь Вены 19 века: рыночные дни, гостевые дома, лошади, экипажи и солдаты, проститутки и собаки, пьяницы и нищие. Замок Страупе и его окрестности интерпретируют жизнь венгерской сельской местности около 150 лет назад. Самые обширные и грандиозные декорации построены в Рижской киностудии на площади 2000 квадратных метров. Там находятся помещения трех разных замков: Хофбурга, Лаксенбурга и Позенхофена.

Режиссер Свен Бохсе о Латвии говорит так: "Приятно работать в таком фантастическом климате с такими искренними людьми. Успешное сотрудничество латвийских и немецких профессионалов кино позволило проделать очень большой объем работы в невероятном темпе - все необходимое, от платьев до спален, было создано, дабы проект стал явью".

Представитель Cinevilla Films Андрей Экис напоминает: "Проект такого масштаба, как "Сисси", впервые в Латвии. И при правильной налоговой политике этот проект мог принести в латвийскую экономику шесть миллионов, тогда как при нынешней системе он принес только три миллиона. Важно помнить, что кино - это не просто культура, а главное - это индустрия, прибыльная индустрия. Любой кинопроект позволяет зарабатывать не только узкой группе людей, связанных с отраслью, но и широкому кругу поставщиков услуг - поставщикам общественного питания, гостиничным сетям, мастерам разных ремесел, поставщикам транспортных услуг, и этот список можно продолжать и продолжать. На уровне национального правительства было бы важно понять, что кино может подогреть экономику".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные