фото: LETA
Клещи этим летом атакуют, будьте бдительны!
В Латвии
17 июля 2021 г., 14:05

Клещи этим летом атакуют, будьте бдительны!

Otkrito.lv

Каждый пятый клещ, исследованный в лаборатории Латвийского центра инфектологии, содержит возбудители болезни Лайма - борелии, а клещевым энцефалитом инфицированы только неполные 2% проверенных клещей, сообщает Латвийское радио.

Тем не менее, не все клещи здесь исследуются - это платная услуга, но только так можно узнать, содержит ли клещ энцефалит или возбудитель болезни Лайма. В лаборатории из обследованных в этом году 176 клещей энцефалит был обнаружен в чуть менее 2% клещей. 

По данным Латвийского центра инфектологии, инфицирование вирусом клещевого энцефалита немного падает, поскольку люди проводят больше времени у моря и песка, где клещей меньше. При этом возбудителей болезни Лайма в этом году находят гораздо чаще. На наличие борелий обследовано 213 клещей, больше 18% которых было инфицировано болезнью Лайма.

В Даугавпилсской региональной больнице с начала лета фиксируется стремительный рост числа пациентов, которые обращаются в Приемное отделение с укусами клещей. Только за июнь в Приемном отделении ДРБ были сняты с пациентов порядка 310 присосавшихся к коже клещей.

Если у пациента есть желание исследовать клеща для выявления вируса энцефалита или болезни Лайма, то клеща ему вернут в специальном сосуде, который человек может отнести в Даугавпилсский филиал Центральной лаборатории для проведения анализа. Только сдать насекомое на анализ нужно не позднее 1-3-х дней после укуса. Рекомендуется поместить его в емкость и хранить при температуре +4...+8 градусов Цельсия - для этого можно использовать холодильник или термос со льдом. 

Врачи напоминают: после отдыха на природе обязательно надо осмотреть себя и детей - убедиться в отсутствии клещей. Самому снимать клеща медики не рекомендуют- велик риск оставить его голову в своей коже. После укуса клеща надо следить за самочувствием и в течение двух недель ежедневно измерять температуру тела. Как только повышается температура или фиксируется нетипичное самоощущение: слабость, озноб, тошнота, температура, головные боли, надо обратиться за медицинской помощью, позвонив по консультативному телефону семейных врачей 66016001 или в Службу неотложной медицинской помощи - 113.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные