фото: Linda Mūrniece
В центре Старой Риги в отеле Hotel Roma голуби построили себе гнездо в туалете. Что об этом говорит орнитолог?
В Латвии
16 июля 2021 г., 17:29

В центре Старой Риги в отеле Hotel Roma голуби построили себе гнездо в туалете. Что об этом говорит орнитолог?

Jauns.lv

В самом центре латвийской столицы - угол туалета конференц-зала красивой гостиницы Hotel Roma, стал местом для гнезда парочки голубей, которые сейчас высиживают свое потомство. С начала пандемии у заброшенного отеля свои собственные постояльцы.

Как прошлый голубь появился в туалете отеля и может ли он чувствовать себя в безопасности, Мурниеце рассказала:

"У нас в туалете открыто окно, через которое голубь прилетел. Мы только время от времени проверяем, что происходит, и мой коллега Давидс во вторник, делая обход, нашел там его. У меня дома возле дверей квартиры пару раз вылуплялись дети голубей, поэтому я изучила их повадки. Птица сидит на яйцах, которых обычно два. И мама, и папа делают это посменно. Пока один ищет еду, другой сидит.

Мы планируем оставить окно открытым. Чтобы птицы могли летать, куда им надо. Циплята обычно улетают через месяц после вылупления. Пока я еще управляю отелем, голуби могут чувствовать себя в безопасности. Но теперь это такой печальный символ, хотя голубь - это знак благословения. Но: может, если отель не работает - то хоть место не остается пустым".

Виестурс Керус, председатель правления Латвийского орнитологического общества, рассказал о том, почему голубь выбрал такое необычное место для свивки своего гнезда.

"Домашние голуби произошли от сизых голубей (Rock dove), которые, как следует из названия, гнездятся в скалах. Здания в данном случае выступают в роли искусственных скал, так что вполне нормальное и традиционное место гнездования домашних голубей. Если голубь забрался внутрь, у него и у малышей не будет проблем с выходом. Так что все будет хорошо ".

Хозяйка отеля Линда Мурниеце обещает позаботиться о своих крылатых клиентах.