фото: Скриншот видео
13,81+ НДС: столько рижанам стоит мытье каждого столбика в Риге
В Латвии
16 июля 2021 г., 10:39

13,81+ НДС: столько рижанам стоит мытье каждого столбика в Риге

Otkrito.lv

Столбики в Риге в очередной раз стали причиной нерадостного удивления рижан по поводу использования финансовых средств из городской казны Рижской думы. Сюжет по поводу мытья столбиков показался программе Bez Tabu весьма показательным.

На этот раз очевидец увидел, как работник обслуживающей компании чрезвычайно тщательно омывает каждый столбик на улице, и задался вопросом: а сколько же стоит такое бережное отношение к городскому имуществу? Он заснял процесс умывания "столбиков" и отослал сюжет с наивным вопросом: а сколько стоит такая работа?

Скандальные столбики на улицах Риги

gallery icon
18

В сюжете каждый столбик тщательно омывают шлангом под струей высокого давления, а особо загрязненные участки обрабатывают специальной губкой.

В комментарии к сюжету представитель Департамента сообщений Рижской думы Лелде Рудзика сообщила, что действительно существует официальный договор об очистке столбиков. Он заключен с той же компанией, что и устанавливала столбики - AVS Latvija. Согласно договору, сотрудник компании еженедельно осматривает каждый столбик и, если заметит, что столбик сильно загрязнен - моет его. Стоимость работы оговорена в договоре - 13,81 евро + НДС за каждый столбик.

Представитель Думы не видит ничего странного в цифрах и утверждает, что мыть столбики предусмотрено вплоть до ноября.

На обслуживание столбиков, используемых для снижения интенсивности дорожного движения в Риге, предусмотрено выделить 39 000 евро на ближайший год, сообщили в управлении коммуникации Рижской думы.

Как пояснили в департаменте сообщения Рижской думы, договор об обслуживании столбиков был заключен в июне этого года с ООО "AVS Latvija" сроком на один год. Эта компания также устанавливала столбики.

Техническое обслуживание столбиков выполняется в зависимости от ситуации, то есть чистить столбики будут там, где это необходимо для обеспечения безопасности движения.

Техническое обслуживание столбиков включает в себя не только мойку, но и проверку, расходы на материалы, рабочую силу и др.

Согласно техническому заданию, визуальный осмотр дорожных оградительных элементов проводится один раз в неделю. Если при осмотре установлено, что столбик загрязнен и на нем не видны светоотражающие элементы, что создает угрозу безопасности движения, он будет незамедлительно почищен.

Скандальные столбики на улицах Риги

gallery icon
18

Если в результате осмотра установлено, что столбик грязный, но это не угрожает безопасности движения, его помоют позже - в среднем один раз в месяц.

По информации "Firmas.lv", компания "AVS Latvija" зарегистрирована в 1994 году и занимается установкой технических средств организации дорожного движения. Компания принадлежит немецкой "AVS Verkehrssicherung". В 2020 году оборот "AVS Latvija" составил 3,3 млн евро, прибыль - 612 000 евро.

Как сообщалось ранее, для снижения интенсивности дорожного движения на некоторых улицах Риги установлены ограничительные столбики, что вызвало не только недовольство, но и разногласия между думскими партиями.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

На этой неделе было созвано внеочередное заседание Рижской думы, посвященное "вторжению столбиков", которое превратилось во взаимные упреки коалиции и оппозиции.

По материалу lz.lv