фото: LETA
Начальнику придется выбирать между потерей сотрудников и штрафом? К чему приведет обязательная вакцинация
В Латвии
15 июля 2021 г., 18:56

Начальнику придется выбирать между потерей сотрудников и штрафом? К чему приведет обязательная вакцинация

Otkrito.lv

Решение Кабинета министров ввести для работников здравоохранения, социального ухода и образования требование обязательно пройти вакцинацию от коронавируса приведет к расколу в обществе, заявили Latvijas Radio представители этих сфер.

Законопроект (который еще должен рассмотреть Сейм) предусматривает для работодателей в вышеупомянутых отраслях право увольнять сотрудников, которые не будут привиты от Covid-19 к определенному сроку. Но это может коснуться и работников, непосредственно контактирующих с клиентами (или тех, чья работа является ключевой для деятельности предприятия) и в других областях экономики — определять критерии там, как предполагается, будет прерогативой самих работодателей. Например, сотрудника без Covid-сертификата можно будет перевести на другую должность. Будет также право отстранить сотрудника на три месяца — и, если сертификата не будет и потом, уволить. Работодатель должен оценивать каждый случай индивидуально.

Однако в предложенном виде законопроект порождает больше вопросов, чем дает ответов, заявил Latvijas Radio юрист по трудовому праву Эдгар Тимпа. Он полагает, что часть жителей Латвии пойдет за юридической помощью в связи с увольнением: «Законно или незаконно — это ответит Суд Сатверсме. Если кому-то покажется, что затронуты его права, то, конечно, люди могут подать конституционную жалобу. Я думаю, так и будет. Но каждый случай индивидуален, и нужно оценивать соразмерность между интересами индивида и интересами общества».

Правительство, по мнению Тампы, слишком тяжелую ответственность перекладывает на плечи работодателей. Он прогнозирует, что будут ситуации, когда начальнику придется выбирать между потерей сотрудников и штрафом от Трудовой инспекции.

У председателя Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдиса Кериса опасения вызывает ответственность правительства. С одной стороны, обещание компенсировать ущерб для здоровья, если таковой у кого-то возникнет в результате вакцинации, должно успокаивать тех работников отрасли, которых волнует безопасность вакцин. С другой стороны — еще ведь не сказано, как именно эта ответственность государства будет выражаться. «Не определен юридический механизм, как это будет воплощено на практике. Это свидетельствует о нерешительности и малодушии правительства. Чего хотелось бы дождаться, так это не эскалации конфликта. А совсем наоборот: правительству следовало бы очень быстро и конкретно сказать — если будут побочные эффекты [от прививок], незамедлительно будут покрыты все необходимые издержки. Правительство этого не сделало, и это лишь подливает масла в огонь», — сказал Керис.

Председатель профсоюза работников образования и науки Инга Ванага заявила Latvijas Radio: отрасль по-прежнему выступает за вакцинацию — но добровольную. Законопроект она назвала некорректным шагом со стороны Кабинета министров: «Жаль, что правительство даже не пожелало услышать о причинах отказа от вакцинации и о предлагаемых решениях. Это был бы более благоприятный путь, учитывая, насколько сейчас накалена ситуация в отрасли и что это будут сотни учителей, которые подадут заявления об увольнении из-за такой политики».