"Наших легионеров приравнивают к нацистам!": в Бельгии сносят памятник латышским солдатам
В Латвии
14 июля 2021 г., 15:10

"Наших легионеров приравнивают к нацистам!": в Бельгии сносят памятник латышским солдатам

Otkrito.lv

Под чутким руководством евродепутата от Латвии Инесе Вайдере было направлено письмо в бельгийский муниципалитет Зедельгем, в котором содержится призыв к сохранению памятника «Латвийский улей свободы».

Как оказалось, в Бельгии было принято решение снести памятник латышским легионерам. Причина? Прославление нацистских коллаборационистов.

Евродепутат от правящей националистической партии Инесе Вайдере против: «Когда я узнала, что памятник, посвященный латвийским солдатам, находится под угрозой сноса, я поняла, что необходимо срочные меры. Предложение о сносе памятника появилось недавно. Понятно, что местные политики не только не понимают фактов истории, но и находятся под «давлением» со стороны. Мы также подчеркиваем, что именно советская пропаганда создала ложь о том, что наших легионеров приравнивают к нацистам. И это дезинформация до сих пор активно распространяется Россией с целью оклеветать Латвию»,- заявила Вайдере.

Что думают латвийцы по данному поводу?

Мнения из социальных сетей: «Слава богу! Кто-то проснулся! Доброе утро! Вот и аукнулось!», «Простите, но это разве памятник? Это собачья будка! Сносить немедленно!», «Я просто в шоке! Старая коммунистка Вайдере громче всех кричит! По ее словам, весь мир неправильно понимает «душу латышских прихвостней СС», «Что за «улей свободы»? Я понимаю, что СС – «улей свободы»? Это же просто п****ц. Гнать в шею таких евродепутатов надо! Снесли «улей» и «пчелу Вайдере» гоните!», «Таким, как Вайдере от СС не отделаться! Посмотрите, что происходит с русскими фамилиями в Латвии? Добавлена буква «С»: ПетровС, СидоровС, ИвановС… Поняли? Это от СС! Я считаю, что нужно снести памятник фашистам, а установить памятник Освободителям Европы!».