фото: Pixabay
Собрано 10 000 подписей за включение мигрени в список компенсируемых диагнозов
В Латвии
14 июля 2021 г., 13:02

Собрано 10 000 подписей за включение мигрени в список компенсируемых диагнозов

LETA

Не экономить на здоровье и получать государственную поддержку на покупку медикаментов - с такой просьбой к правительству обратились 10 тысяч человек, которые на сайте manabalss.lv подписались за инициативу о включении мигрени в список компенсируемых диагнозов. Мигрень является наиболее распространенным в мире заболеванием головного мозга, которым чаще всего болеют люди трудоспособного возраста. В Латвии от нее страдает почти десятая часть или 11,4% жителей.

"Обобщенные на Manabalss.lv подписи составляют только часть пациентов, вынужденных в своей жизни сталкиваться с невыносимыми головными болями, головокружениями, тошнотой и чувствительностью к свету, звуку и запахам. Мигрень в один момент может перевернуть жизнь на 180 градусов, и человек не способен больше полноценно функционировать. Повседневный ритм вопреки желанию останавливается, и вызывают трудность малейшие действия. 10 000 подписей подтверждают - мигрень вовсе не какой-то каприз. Мигрень является серьезной болезнью, разрушающей повседневную жизнь человека. Это лишь небольшая часть тех, кто старается "выжить" во время своей головной боли. У человека должна быть возможность получить облегчение и не страдать от невыносимой боли. Мы не выбирали этот диагноз, но близкие и правительство могут проявить терпимость и позволить пациентам получить столь необходимое лечение", - выражает свою позицию руководитель Латвийского Общества пациентов с головной болью Лига Албертиня.

Певица Иева Сутугова признается, что страдает мигренью с детства, и во время приступа возникает ощущение, словно виски с одной до другой стороны насквозь просверливают дрелью. Во время мигрени тело охватывает дрожь, она не способна устоять на ногах, а рвота бывает такой продолжительной и сильной, что на следующий день у нее болит пищевод. У некоторых людей эти ощущения длятся по нескольку дней или недель. Между тем учредитель фонда Mākslai vajag telpu Катрина Яунупа признается, что во время мигрени не в состоянии позаботиться о своем ребенке, потому что боль парализует ее тело: "Все, что я способна делать, - молиться, чтобы это закончилось". Мигрень отменяет важные события в жизни - концерты, путешествия. Иногда - даже собственную свадьбу. Все, что человек способен делать, - лежать в темноте и стараться выжить.

Пациенты подчеркивают, что один из самых обременительных моментов мигрени, способствовавший подаче инициативы на manabalss.lv, - недоступность медикаментов из-за их высокой цены.

На рынке можно найти несколько видов лекарственных препаратов от мигрени - таблетки, которые надо запивать водой, ингаляционные лекарства, а также растворимые во рту таблетки, которые помогают пациентам с рвотой или в те моменты, когда нет воды, чтобы запить таблетку. Доступны также инъекции, снижающие частоту приступов мигрени, значительно облегчая повседневную жизнь людей. Тем не менее ситуация в странах Балтии различается - Латвия является единственной из стран-соседей, где не компенсируют лекарственные препараты от мигрени, поэтому пациенты лишены многих инновационных методов лечения.

Медикаменты от мигрени дорогие, и для их покупки, в зависимости от частоты приступов мигрени и методов терапии, требуется 20-300 евро в месяц. Однако к этому добавляются расходы на посещение врача-специалиста, транспортные расходы, чтобы добраться до врача или аптеки, а также неполученный доход за время пропущенных рабочих дней. Зачастую пациенты с мигренью не могут открыть больничный лист, потому что семейный врач приглашает прийти к нему, а сделать это во время мигрени обычно невозможно. Иногда, чтобы сэкономить средства, пациенты могут разделить таблетку пополам, стараясь облегчить свои страдания, но не получая достаточную медицинскую помощь. Такая недоступность лекарственных препаратов вызывает постоянное чувство бессилия и депрессию. И эти ощущения становятся непосредственными причинами приступов мигрени, поэтому пациент попадает как бы в "заколдованный круг".

Пациенты устают и от нетерпимости людей. Им приходится симулировать хорошее самочувствие, чтобы не утратить работу или личные контакты, потому что головная боль считается капризом. Но никто не подозревает, как пациенты чувствуют себя каждый день. Чтобы пациентов с мигренью услышали, и чтобы общество было способно лучше понять, какие ощущения бывают во время мигрени, создано видео, в котором пациенты с мигренью делятся своим опытом и своими историями, которые они пережили во время мигрени.

В видео участвуют также известные в обществе люди - певица Иева Сутугова, учредитель фонда "Mākslai vajag telpu" Катрина Яунупа, невролог Dr. Лига Мекша, ударник Виестурс Самтс и др.