фото: Facebook
Помогай, но проверяй: мошенники наживаются за счет людей с ограниченными возможностями
В Латвии
12 июля 2021 г., 13:32

Помогай, но проверяй: мошенники наживаются за счет людей с ограниченными возможностями

Kas Jauns Avīze

Регулярно наблюдаются случаи мошенничества в социальных сетях, когда мошенники пытаются собрать деньги, используя отзывчивость людей к согражданам, попавшим в беду. Ради денег обычно публикуют различные вымышленные истории о произошедших несчастных случаях или о людях, которые болеют с детства.

Свежий случай, о котором узнали  Kas Jauns Avīze, выделяется особенно аморальным поведением. Для сбора пожертвований была размещена в соцсетях фотография молодой женщины в инвалидном кресле, которая сопровождалась скопированной, но исправленной историей действительно больного мальчика.

Анния Клявиня: Я в шоке

Анния Клявиня - молодая женщина, которая попала в автомобильную аварию в 2014 году и с тех пор вынуждена передвигаться в инвалидной коляске. Однако живет полноценной жизнью, ни на что не жалуется и не занимается сбором средств. Многие могут вспомнить ее по телешоу X faktors, где она выступала на сцене в инвалидной коляске. Раньше она активно занималась парабобслеем, а также попробовала себя в хоккее на колясках. Несколько лет назад Клявиня вышла замуж и бросила спорт, решив посвятить себя семейной жизни и дальнейшему образованию.

фото: Facebook

Для нее было большим сюрпризом, когда в социальной сети Facebook она заметила свою фотографию, которую просто украли из ее профиля. На фото женщина сидит в купальнике в инвалидном кресле на берегу моря. К письму прилагалось душераздирающее подробное описание ее предполагаемой болезни, а также информация о сумме денег, которая потребуется для дальнейшего лечения и реабилитации - почти 10 000 евро. В рассказе ее назвали Кристиной и в нем описываются различные виды реабилитации, в которых она нуждается, в том числе говорится о конной терапии. Также говорят, что члены семьи заботятся о ней и надеются на выздоровление, особенно ее старший брат.

Однако, если прочесть эту запись более внимательно, можно увидеть, что при ее переписывании было сделано много ошибок, и в словах много путаницы. Вот отрывок: "Дважды в год Кристина проходит курс реабилитации в Яункемери, это 20 занятий в год. Когда он сидит на лошади, Кристап все время улыбается. Чтобы восстановление шло быстрее и для лучших результатов, мы также работаем дома с Кристапом. Всего этого мало, поэтому, чтобы все происходило быстрее, Кристина ежегодно ездит на интенсивные курсы реабилитации в Словакию. После каждого курса реабилитации состояние Кристины заметно улучшается. Он начал нормально развиваться. Мы хотели бы поблагодарить всех, кто поддержал Кристину в 2020 году. Чтобы она продолжила в 2021 году необходимо 9870 евро". Конечно, люди, внимательно читающие запись, замечают такие несоответствия, но часто небольшое пожертвование отправляется, просматривая только начало информации. Конечно, в конце записи указан банковский счет мошенников.

Автор записи и ее муж лгут и пытаются все опровергать

В Facebook эту запись разместила Юта Ноллауса из Вецпиебалги, но по всем признакам видно, что у нее есть еще профили, например, под именами Керии Крумини и Юты Вайшни. Клявиня написала мошеннице возмущенное письмо и сообщила, что обратится в полицию. Изначально Ноллауса попыталась превратить все в шутку, отвечая: "Здравствуйте! Мне жаль, что я разместила вашу фотографию в FB - я хотела знать, действительно ли ты сыщик". Клявиня считает: "Это, несомненно, говорит о том, что девушка знает, что делает, и пытается извиниться за случившееся. Но потом она все опровергла, заявив, что ее профиль взломали. Очевидно, что заверения девушки и ее мужа Харийса Ноллауса, в которых они пытались убедить меня, что они не выставляли эту запись, говорит о том, что они сбиты с толку. Они понимают, что было сделано, и теперь боятся последствий, поэтому все отрицают".

В дальнейшей коммуникации от мошенников уже слышны душераздирающие истории о проблемах со здоровьем самих авторов публикации. Клявиня вспоминает: "Сначала девочка сказала в голосовой записи, что ее мать находится в инвалидном кресле, потом сказала, что она наполовину инвалид, затем появилась история, что она парализована. Ее муж также утверждал, что они оба являются инвалидами третьей группы. Я думаю, что эти люди запутались в собственной лжи и даже начали писать в свою защиту, что это я мошенница, что разместила ложную информацию. Цель моей записи заключалась только в том, чтобы проинформировать людей, дабы их деньги не были украдены. Следует, однако, сказать, что в разделе комментариев также были заявления о том, что это не первый случай, когда эта пара пытается обманным путем выманить у людей деньги".

Клявиня не стала вступать в дальнейшие обсуждения и подала официальное заявление в полицию. В полицию обратилась и Инга Лаздане, несчастье сына которой было использовано в попытке мошенничества.

Узнав, что ее ребенка мошенники использовали в своих интересах, Инга Лаздане опубликовала эмоциональное сообщение в Facebook: "Начали промышлять мошенники. Я выяснила, что наша просьба о помощи действительно была бессвязно исправлена ​​и опубликована в социальных сетях.  Очень надеюсь, что вы это заметили, и никто не попался на эту фейковую новость. Я поражена тем, как можно использовать такую ​​информацию в своих целях. И так сложно просить, когда нет другого пути пройти курсы реабилитации и поправить здоровье ребенка, а тут кто-то просто берет и не стесняясь пользуется ситуацией".

фото: Facebook

Связавшись с самой Лаздане, Kas Jauns Avīze выяснили, что у девятилетнего мальчика церебральный паралич с рождения, но произошли заметные улучшения, поскольку родители заботятся о его здоровье. Из ребенка, у которого были частые судороги и которого кормили через желудочный зонд, он превратился в мальчика, который уже начал двигаться и даже может посещать школу.