Результаты конкурса-форума Женщина в архитектуре, строительстве и дизайне 2020
В Латвии
12 июля 2021 г., 11:57

Результаты конкурса-форума Женщина в архитектуре, строительстве и дизайне 2020

Otkrito.lv

8 июля 2021 года состоялась заключительная церемония конкурса-форума ЖЕНЩИНА В АРХИТЕКТУРЕ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ДИЗАЙНЕ 2020. Мероприятие проходило в Малом замке Межотне, в котором уже 15 лет хозяйничают Регина Дейчмане и Андрис Дейчманис. Патронесса форума – Мара Лаце, директор Латвийского национального художественного музея, а форум проходит уже 5 -й год подряд.

Целью форума Женщина в архитектуре, строительстве и дизайне является вдохновить общество историями успеха активных, творческих личностей, женщин – лидеров, чья энергия и силы направлены на развитие общественно значимых событий в архитектуре, строительстве и дизайне.

В соответствии с эпидемиологическими условиями, церемония награждения была разделена на три сессии, на каждой из которых присутствовало по 50 человек. Сессию, посвященную дизайнерам, вели Эдвардс Смилтенс, заместитель мэра Рижской думы, и Гунита Янсоне, глава обществa Building Design and Construction council (BDCC). Сессию, посвященную архитекторам вели декан Архитектурнoгo факультетa  РТУ Угис Братушкин и глава BDCC Гунита Янсоне, а сессию, посвященную строителям, вели депутат Рижской думы Олег Буров и Гунита Янсоне, глава BDCC.

Результаты конкурса – форума Женщина в архитектуре, строительстве и дизайне 2020

gallery icon
157

В присутствии представителей государственных учреждений, самоуправлений и предпринимателей, были оглашены следующие результаты конкурса:

Женщина года в архитектуре 2020 – архитектор Анна Васильева, руководитель отдела архитектуры RDĪD, член совета ALTA GRUPA

Женщина года в строительстве 2020 – Элина Лиепиня, руководитель проектов Skonto Plan Ltd

Женщина года в дизайне 2020 –  Анда Озолиня, дизайнер интерьера

Женщина способствователь архитектуры года 2020 – Инга Кокина,  директор  PIKC Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств «Saules skola»

Женщина способствователь архитектуры года 2020 – Илзе Паклоне, Dr. Arch., доцент факультета Архитектуры и дизайна RISEBA, урбанист, куратор и обозреватель архитектуры.

Женщина способствователь строительства года 2020 – Дайна Бружa, фирма L4, руководитель проектов, специалист технадзора

Женщина способствователь дизайна года 2020 – Инга Аузиня, директор Лиепайской средней школы музыки, искусства и дизайна

В рамках церемонии награждения за значительные достижения были отмечены Инга Пиньке, Даце Лукшевича  (архитектура), Антра Вилюма (за вклад в развитие архитектуры), Барбара Була и Зане Упе (дизайн интерьера), Барбара Фрейберга и Агрита Криевиня-Силиня (за вклад в развитие интерьера), Илзе Вавере и Инита Виксна (строительство), Кристине Гарде и Елена Кресле (за вклад в развитие строительства).

За привнесенный вклад в развитие отрасли были отмечены архитекторы Лаура Крастиня, Инесе Рудзате, Кристине Риба, в сфере интерьера Гуна Аконе, Иева Думбровска, Даце Вулфа, в сфере строительства – Даце Скулте, Иева Силава, в сфере развития строительства – Даце Плотниеце, Элина Кисщeнко, Лаура Енча, Солвита Вилчинска, Татьяна Дубина.

Конкурс-форум Женщина в архитектуре, строительстве и дизайне в Латвии успешно проводится уже пятый год подряд. На форуме были заявлены активные, энергичные, знающие и известные в обществе женщины. Молодой тенор Данила Луговский пел оперние арыи, а об угощениях позаботилась Terra. Все полученные заявки будут опубликованы на странице www.buvniekupadome.lv, где также представлены фото с гала церемонии.