фото: Freepik.com
Увеличилось количество детей, пострадавших от жары - представитель детской клинической больницы
В Латвии
9 июля 2021 г., 15:03

Увеличилось количество детей, пострадавших от жары - представитель детской клинической больницы

Rus.lsm.lv

С воскресенья в Латвии станет еще жарче, а на следующей неделе температура воздуха может достичь +35 градусов, свидетельствуют свежие прогнозы синоптиков. Погодные условия беспокоят медиков, в том числе и врачей Детской клинической больницы - число маленьких пациентов резко подскочило, сообщает Латвийское телевидение.

В июне срочная медпомощь понадобилась 230 детям, что в три раза больше, чем в начале года.  

"Наши врачи очень ждут дождливого и пасмурного лета - это меньший риск для здоровья", - говорит представитель Детской клинической университетской больницы Даце Залдате-Розентале.

Солнечным летом надо наслаждаться всем, и особенно детям, но только взрослые смогут напомнить или обеспечить их защитой от ярких лучей: панама на голове, бутылка воды в руках и защитный крем на коже.

"Очень много детей с ушной болью после плаванья, срочная медпомощь требовалась тонувшим детям, - рассказывает Залдате-Розентале. - Много случаев с головной болью, диареей и рвотой, что связано с перегревом, не только с инфекцией. Есть младенец, который, к сожалению, получил глубокие ожоги на солнце".

Медики и синоптики призывают не находиться долго на солнце и, если это возможно, выходить на прогулку вечером. И следует помнить, что даже когда небо затянуто облаками, ультрафиолетовое излучение влияет на здоровье человека.

Температура воздуха на следующей неделе может добраться до отметки в +35 градусов. Ожидается, что жарче всего будет со вторника до четверга, после чего в Латвию придут более прохладные воздушные массы. Но возможно и то, что экстремальная жара продлится долгое время.

В самые теплые ночи температура воздуха не опустится ниже +18..+24 градусов.