фото: LETA
Не хватает рабочей силы: у производителей продуктов питания не будет возможности увольнять сотрудников без Covid-сертификата
В Латвии
9 июля 2021 г., 14:32

Не хватает рабочей силы: у производителей продуктов питания не будет возможности увольнять сотрудников без Covid-сертификата

LETA

У производителей продуктов питания практически не будет возможности увольнять сотрудников без сертификата Covid-19, поскольку в отрасли и так не хватает рабочей силы, сообщила председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре.

"Что касается рабочей силы, ситуация в пищевой промышленности остается сложной", - сказала Шуре, комментируя предложенный правительством законопроект, которые предусматривает возможность увольнения работников, если они не смогут предоставить сертификат Covid-19.

Шуре отметила, что решение об увольнении работников является личной ответственностью каждой компании, но признала, что введение такой нормы может содействовать вакцинации. В то же время она считает, что правительство таким образом перекладывает ответственность со своих плеч на предпринимателей.

Отвечая на вопрос о предполагаемом количестве привитых в продовольственном секторе, Шуре указала, что этот сектор в целом не изолирован от страны и, как и в стране в целом, количество привитых от коронавируса может составлять от 30% до 40%.

"Если смотреть более подробно, цифры разнятся, в том числе в зависимости от региона, где работает предприятие", - пояснила председатель совета. Она отметила, что есть предприятия, где привито до 60% сотрудников, а есть такие, где прививки получил только каждой десятый работник коллектива.

Шуре сообщила, что в основном привиты высококвалифицированные сотрудники, в том числе офисные работники. Вакцинация работников более низкого уровня проходит не так гладко, как хотелось бы. Трудно судить, связано ли это с уровнем образования и ожиданием российской вакцины Спутник V, утверждение которой в Европейском союзе отложено, отметила она.

Комментируя механизмы стимулирования вакцинации, внедренные в компаниях, Шуре сказала, что, прежде всего, производители продуктов питания приняли все меры безопасности и предосторожности для защиты своих сотрудников от вируса. Во-вторых, люди из руководства предприятий своим примером поощряли и мотивировали подчиненных, а на практике крупные производители организовали вакцинацию на местах, обеспечивая максимально упрощенный процесс вакцинации во время работы. Предприятия среднего звена также организовывали транспорт и совместные поездки в краевые центры вакцинации.

Есть производители, которые пошли еще дальше и уже предоставляют своим сотрудникам выходной, о чем правительство пока еще только говорит, сказала председатель совета федерации.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров во вторник постановил, что работодатель будет иметь право уволить сотрудника, не получившего ковид-сертификат до 15 сентября.

Также решено, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях. До 14 июля Министерство юстиции в сотрудничестве с министерствами здравоохранения, благосостояния, экономики и финансов подготовит поправки к закону об управлении распространением инфекции Covid-19.

Жители Латвии стоят в живой очереди за вакциной от Covid-19

gallery icon
28

При разработке поправок будет предусмотрена обязанность работодателя не подвергать риску заражения общественные группы с особо высоким риском в случае заражения Covid-19. Законопроект будет предусматривать обязанность работодателя предоставлять эпидемиологически безопасные услуги в медицинских, социальных и образовательных учреждениях, то есть поставщик услуг должен иметь сертификат о вакцинации или факте перенесенного заболевания.

Законопроект также предусматривает обязанность государства и самоуправлений предоставлять очно только эпидемиологически безопасные услуги, в то же время предусматривая возможность для лиц, не имеющих сертификата, очно получать только те услуги, которые невозможны удаленно.

Поправки к закону также предусматривают право работодателя запрашивать ковид-сертификат у сотрудников, чьи рабочие обязанности связаны с повышенным риском заразить других или заразиться самому. Сертификат потребуется сотрудникам, которые очно предоставляют услуги в государственных и муниципальных учреждениях или чьи должностные обязанности имеют решающее значение для обеспечения непрерывности деятельности учреждения или предприятия.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Планируется, что работники должны будут получить сертификаты до 15 сентября этого года.