фото: LETA
Разгорелся бунт против обязательной вакцинации студентов в университете Страдиня: подключился даже омбудсмен
В Латвии
8 июля 2021 г., 17:18

Разгорелся бунт против обязательной вакцинации студентов в университете Страдиня: подключился даже омбудсмен

La.lv

Согласно текущим планам Министерства образования и науки, университеты смогут работать на постоянной основе в новом учебном году, но и преподаватели, и сотрудники, и студенты должны будут предоставить сертификат Covid-19.

Это означает, что все, кто связан с высшим образованием, должны быть вакцинированы против коронавируса, или иметь подтверждения об антителах, или же нужно будет регулярно проходить тест на Covid-19.

В то время как в других высших учебных заведениях более конкретные действия по обеспечению безопасного очного обучения могут быть предприняты осенью, в Рижском университеет им. Страдыня (RSU) уже начался небольшой бунт против принуждения студентов к вакцинации. Даже омбудсмен вмешался.

Ректор RSU Айгарс Петерсонс в мае уже издал приказ, согласно которому лица, прошедшие полный курс вакцинации, могут участвовать в учебном процессе.

Напротив, невакцинированные лица должны будут сдавать тест на Covid-19 в течение 72 часов перед каждым посещением рабочего места или учебного учреждения. Оплачивать его также должны будут сами.

RSU будет оплачивать тесты только тем, у кого есть документально подтвержденная аллергическая реакция после первой дозы вакцины.

Словакия начинает вакцинацию людей с помощью прививки Sputnik V

gallery icon
19



Проректор RSU по учебной работе Гунтис Бахс поинтересовался, почему приказ уже издан, а само Министерство образования и науки (IZM) полностью не определило порядок обучения на следующий учебный год, и неизвестно, какая будет эпидемиологическая ситуация осенью, компания Latvijas Avīzei ответила: "RSU, как флагман просвещения в отрасли здоровья, взял на себя ответственность".

Эволюция вируса на сегодняшний день ясно показала, что мы не можем предвидеть и предотвратить все риски, но мы можем ввести профилактические меры для восстановления инфекционной среды, очной учебы и работы, клинической практики и исследований.

Многие университеты в Европейском Союзе и Соединенных Штатах предлагают аналогичные требования к своим студентам и сотрудникам.

Однако 79 студентов RSU не согласны с приказом ректора и оспорили его, считая, что такие условия создают дискриминационное отношение к студентам и противоречат ряду международных документов, а также праву на образование, предусмотренному статьей 112 Конституции.

"Министр здравоохранения Даниэль Павлютс пообещал, что не будет дискриминационного отношения к тем, кто решит не вакцинироваться, но это все же происходит как в сфере образования, так в сфере предоставления услуг и других сферах", - напомнили СМИ протестующие студенты.

Студенты считают, что если тесты по-прежнему необходимы для обеспечения эпидемиологической безопасности, тогда за них не надо платить из собственного кармана.

На вопрос, почему студенты не хотят проходить вакцинацию, Илзе Розенберга (одна из подписавших письмо) отвечает: "У каждого студента своя причина. Кто-то переболел бессимптомно, кто-то считает, что добровольная вакцинация означает принятие решения, основанного на конкретных заботах о своем здоровье. Это не должно быть так, что человек должен принимать решение о вакцинации только для того, чтобы иметь возможность пойти на концерт, отправиться в путешествие, продолжить работу или учебу. Есть также студенты, которые полагаются на свой иммунитет".

С другой стороны, Розенберга утверждает, что все подписавшие - это студенты, но также есть и те, кто "поддерживает эту борьбу, оставаясь в тени".

Могут ли противники вакцинации RSU получить возможность учиться дистанционно? Г-н Бах говорит, что это будет возможно в некоторых учебных программах, например, в магистерской учебной программе "Региональная политика и государственное управление" будет реализовано гибридное обучение, предоставляющее студентам возможность изучать содержание программы удаленно.

Омбудсмен получил жалобы на соответствующее распоряжение ректора RSU, который ответил, что университет обязан создавать инфекционную среду, поэтому ректору было разрешено издать такое распоряжение т.к., значительная часть учебной работы RSU приходится на области медицины и здравоохранения, где эта безопасность особенно важна

Если кто-то не хочет вакцинироваться, омбудсмен рекомендует взять академический год, чтобы временно приостановить учебу.