фото: LETA
Экс-министр благосостояния: о латвийской политике и о том, о чем не могла сказать раньше
Экс-министр благосостояния Латвии Рамона Петравича
В Латвии
8 июля 2021 г., 12:02

Экс-министр благосостояния: о латвийской политике и о том, о чем не могла сказать раньше

Otkrito.lv

К сожалению, так бывает, что только после «ухода» с поста высокопоставленного чиновника люди начинают понимать, узнавать, какую роль они сыграли в политической жизни страны. Что они делали реально? За что боролись? Какие документы подписывали… Но, почему же в их «бытность» никто и ничего об этом не говорил? Что на самом деле происходило в министерских кабинетах? Специально для Балтийского бюро портала «Аргументы Недели» депутат Сейма Латвии, экс-министр благосостояния Рамона Петравича.

Рамона, а как вы «пришли» в политику? Чем она вас могла заинтересовать?

Я и не думала о политике… А думала о медицинском институте, но, увы, на вступительных экзаменах не набрала одного бала – расстроилась. Но мне очень нравилась еще химия и я решила, что попробую свои силы на этом поприще: мне повезло! Я поступила в Рижский Политехнический институт (РТУ) на химический факультет, по специальности «химическая технология биологически активных соединений». Если вспомнить, то время - оно было сложное: восстановление независимости, жизнь полностью менялась и многие задавали вопрос: «Как жить? Что делать?» Мы с супругом жили в районе Латвии – Добеле (административный центр Добельского края Латвии - прим. «АН).  Вы помните, что в те годы, районы Латвии были в очень «плачевном» состоянии: местные магазины, школы и другие учреждения просто закрывали. А жить же нужно было! На свой страх и риск… подумали с супругом и решили открыть небольшой поселковый магазин. Я не родилась с золотой ложкой во рту, да и муж мой из обычной семьи – помогали себе сами! Взяли кредит и открыли маленькое «сельпо»… Я сама стояла за прилавком, а муж мне доставлял продукты… Помню, когда выплатили все деньги, то я сказала супругу: «Теперь мы можем все это съесть!» Все делали сами: помню такой случай, когда оставили нашего маленького сына с бабушкой и уехали по делам… Возвращаемся, а дома тихо и свет не горит – испугались! Оказывается, бабушка зашла в туалет и, видимо, заел замок – она и сидела там, а малыш рядом… «охранял бабушку». Это сейчас выглядит весело, но тогда… сердце разрывалось. Потом так случилось, что мы переехали в Салдус (район Латвии). Там была хорошая общеобразовательная школа для детей (у меня сын и две дочери). И вот ирония судьбы! Школу закрыли! На этом терпение мое закончилось: ко мне пришла знакомая, мастер маникюра, и рассказала, что создается новая партия из активных людей, которым небезразлично будущее наших детей, и будущее регионов Латвии. Я разыскала информацию о партии в интернете и написала письмо… Объяснила, что хочу принять участие в жизни страны… Мне ответили…

фото: LETA
Экс-министр благосостояния Латвии Рамона Петравича

Рамона, в 2017 году на муниципальных выборах в Салдусской волости были избраны депутатом… А потом уже был Сейм?
 

Да, это так. Я все делала «тихо»… Даже муж ничего не знал. Увидел меня по ТВ и очень ругался: «Зачем тебе все это? Зачем политика?» Я все выслушала и стала решать проблемы в своем регионе: я знаю жизнь маленьких городов Латвии, сел, деревень… Я знаю, что хотят люди, о чем они думают… У меня стало получаться. Вот тогда и мой супруг «оценил»…

Но работать в регионе и быть министром благосостояния всей Латвии – другое дело! Вам было элементарно страшно? А вдруг не справитесь?


Не было у меня времени бояться, а нужно было работать! На мой взгляд, самая сложная область – благосостояние людей. Но министр – человек не особо всесильный – есть свои правила… Например, чтобы более-менее привести в порядок «финансовую сторону» инвалидам, пенсионерам, малоимущим, то нужны, как я подсчитала с командой, более 40 миллионов… Это на первое время… Но никто мне их не дал! Ни правительство, ни министерство финансов, а просто сказали: «Нет! А в следующем году что будешь делать?» Я получила мизерную часть, но пенсии по инвалидности (минимальные) увеличились, изменилась финансовая составляющая для пенсионеров, упразднила всю «бумажную» волокиту для ассистентов инвалидов… Я рада, что это мне удалось сделать.

У вас были «завистники»? Те, кто не хотел вас видеть в кресле министра?

Были… Простите, я не буду называть имена, но один «товарищ К» очень хотел получить мое место: ходил по Сейму и всем говорил, что скоро это будет его место – не получилось. Я же совсем не стремилась на пост министра, а хотела помочь, особенно, незащищенным слоям, простите… пенсионерам, малоимущим, инвалидам. Ситуация с коронавирусом очень усложнила жизнь людей: потеря работы, небольшие пособия, много документов, которые следует собрать… Ко мне обращались люди за помощью: писали в ФБ, лично присылали письма – рассматривала, решала, принимала меры. Был такой случай: в одном доме престарелых стали пропадать продукты, одежда для пожилых людей… простите… сейчас расскажу…

[В этот момент показалось, что сильная женщина Рамона Петравича сейчас… расплачется… боль была в глазах…]

Эти бабушки, дедушки платят за пансионат, и у них от пенсии остается 10-15 евро всего… Как можно же красть у них продукты, их одежду? Они же чьи-то родители! Да и все мы будем пожилыми людьми!

И как вы решили эту проблему?
 

Уволила директора! Объявила конкурс, просмотрела все CV тех, кто подал документы… Сегодня там работает порядочный человек! Я держу руку «на пульсе».

Насколько вы сами и самостоятельно принимали решения? Были те, с которыми вы не были согласны?
 

Конечно! Я не могу сказать, что была удобным министром: спорила, доказывала, отстаивала, не меняла своих решений. Например, я была против, когда нашей латвийской национальной компании потребовались огромные деньги, потом еще… Я не поддержала эту идею. Люди находятся практически около черты бедности, а тут 250 миллионов евро – куда? Повторяю, я не поддержала… Ко мне приходил г-н Гаусс, показывал бизнес-планы, «обещал», что все скоро наладится и мы будем «в прибыли», но своего мнения я не изменила! Я вижу ситуацию в стране! В первую очередь – люди! Так же меня и пытались уговорить насчет нововведений Стамбульской конвенции: я просто задала вопрос: «А бороться без официальной бумаги нельзя с насилием?» Но, видимо, нужна была «бумажка» официальная, чтобы легче, например, изымать детей… Могу только предположить о состоянии такого «рвения».

А как вы оцениваете письмо, которое подписал премьер-министр Кришьянис Кариньш против закона в Венгрии?
 

Я думаю, что выбор сексуальной ориентации – личное дело, а принятие законов о запрете «навязывания» подобных идей – личное дело того государства. Я подписала письмо против того, что г-н Кариньш выступил от всей Латвии. У меня иное мнение! И я его озвучила.

О чем жалеете?
 

О многом… К сожалению, министр – человек зависимый. И не дай Бог… иногда иметь свое мнение, которое не совпадает с мнением других высокопоставленных…

Как восприняла ваша семья отставку?
 

Моя семья – отрада. С дочками – подружка. Они приняли это, поддержали, успокоили…

Рамона, почему же раньше вы ничего подобного в интервью не рассказывали?
 

У нас много чего нельзя было делать: рассказывать о том, что происходит на заседаниях, даже высказывать напористо свое мнение… Просто при таких условиях работала пресс-служба. Эта система при нынешнем правительстве… Видите, я уже не министр, а только депутат. Из политики не ушла, а свои планы буду продвигать в Сейме! Я так решила!

Рамона, сильная женщина умеет плакать?
Конечно…

Плакали на заседаниях Сейма?
Сказать?
 

Да!
Плакала тогда, когда принимали закон об ограничениях в магазинах! Представьте себе, что человек, который живет за пять-десять километров от магазина, в поселке, деревне, за городам… Он приехал в магазин и даже спичек, свеч купить не может! Предметы первой необходимости! А если погаснет свет – что тогда? Сидеть в холоде, в темноте? Я просто «кричала», уговаривала некоторых политиков на заседании, но они не слушали! И я была такая не одна: видела, как эмоционально реагировала Илзе Винькеле (экс-министр здравоохранения Латвии) на все эти «истории» с вакцинацией, но, увы, никто не слушал! Помню, что я решила тогда: раз нельзя купить себе колготки, то приду на заседание в платье и обуви, но с голыми ногами… Хорошо, что отменили запрет на необходимые вещи. Понимаете, свой народ надо чувствовать, знать, как и чем он живет, что думает, и что людям надо. Это же наш народ! Наш, понимаете!?

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.