фото: Facebook
Оказалось, что столбики на улице Тербатас в Риге установлены незаконно
В Латвии
6 июля 2021 г., 22:08

Оказалось, что столбики на улице Тербатас в Риге установлены незаконно

Otkrito.lv

Управление национального культурного наследия (NKMP) обследовало улицу Тербатас в Риге и обнаружило несогласованное размещение ограничивающих движение элементов (столбиков), которые установлены при помощи сверления в исторической брусчатке, сообщает NKMP на своей странице в Facebook.

Как пояснили в NKMP, улица Тербатас является национальным городским памятником “Исторический центр города Риги” (№ 7442 национальной обороны) и объектом Всемирного культурного наследия UNESCO №852, как часть “Исторического центра Риги”. Его историческое покрытие является охраняемой культурной и исторической ценностью, преобразование которой допустимо только, если его реализация является единственным способом обеспечить развитие города, и если культурная и историческая ценность исторического центра Риги и его охранной зоны не уменьшается в результате преобразований.

"При всем уважении к свободному передвижению велосипедистов и организации более комфортной среды для общества, NKMP считает, что в данном случае негативные побочные эффекты перевешивают преимущества. Правление отрицательно оценивает и не поддерживает непродуманные решения по размещению транспортных заграждений, реализованные в историческом центре Риги, которые в настоящее время существенно влияют и портят имидж городской среды исторического центра столицы”, –  говорится в публикации NKMP.

Правление поддерживает усилия самоуправления по созданию качественной, социально комфортной и безопасной городской среды, призывая уважать, используя на благо людей и не портить уникальные культурно-исторические ценности, которые расположены в историческом центре Риги.

Правление просит департамент дорожного движения Рижской думы искать другие решения по снижению безопасности дорожного движения, которые улучшают историческую городскую среду и качество жизни людей, а также представить концептуальное видение решений по безопасности дорожного движения и их влияния на культурные и исторические ценности исторического центра Риги.