фото: Getty Images
Неужели опытные медсестры в Латвии останутся без работы в 2022 году?
Иллюстративное фото
В Латвии
6 июля 2021 г., 17:03

Неужели опытные медсестры в Латвии останутся без работы в 2022 году?

Otkrito.lv

В редакцию Grani.lv обратилась Ирина: «Еще в прошлом году правительство постановило, что будут вводиться новые требования к квалификации медсестер. Тогда решили, что образование, которое они получали раньше, будет недействительным».

Ирина, работающая медсестрой, опасается, что новые требования не позволят ей продолжить работу в сфере здравоохранения. Действительно, поправки к Правилам КМ и стандарте профессии медсестры были приняты еще в декабре прошлого года. Они вступают в силу с 1 января 2022 года и предусматривают: трехлетнее образование медсестер, полученное ими в колледжах, перестанет соответствовать стандарту. Получается, опасения Ирины обоснованы и работающие сегодня медсестры останутся без работы?.. Давайте разбираться.

Сам Минздрав в отношении изменений настроен очень позитивно - новый стандарт якобы позволит готовить более компетентных специалистов. Теперь в основе этого образования лежат европейские принципы, акцент переносится с медицины на более широкое понятие. Такая система давно существует в странах Северной Европы, в Литве… А теперь вводится и в Латвии. Изменение системы коснулось даже названия программы - теперь это «Медсестра всеобщего ухода».

Впрочем, вернемся к рядовым медсестрам – большинство из них восторгов Министерства не разделяют, и главный аргумент: «Для выпускников школ это сгодится. А что будет с нами? С теми, кто уже работает в больницах, но высшего образования не имеет?..»

Здесь нельзя не признать, что изменения в системе, очевидно, серьезно повысят конкуренцию среди медсестер. Ведь те из них, кто получит высшее образование, отучившись 4 года, станут более востребованными на рынке труда. Как быть специалистам с трехгодичным образованием, полученным в колледже? Сейчас для них – самое время задуматься о повышении квалификации.

За комментарием портал grani.lv обратились в Даугавпилсский университет - единственный вуз в Латгалии, где предлагается освоить эту программу, причем и выпускникам школ, и работающим медсестрам.

Майя БУРИМА, проректор Даугавпилсского университета: «Наш вуз в сотрудничестве с региональной больницей и медколледжем разработал новую программу. Она подходит как тем, кто хочет освоить профессию с нуля (обучение 4 года), так и тем, кто уже отучился 3 года в колледже - для них обучение составит всего один год. То есть, всего за год можно освоить бакалаврскую программу.

Важно, что те, кто «доучивается» этот один год, получают не только диплом о высшем образовании. Это – реальный способ обезопасить себя от увольнения. Более того, такие квалифицированные специалисты смогут работать не только в латвийских медучреждениях, но и в других странах ЕС, где признается диплом ДУ».