фото: LETA
VID планирует принимать заявления только в электронном виде
В Латвии
6 июля 2021 г., 13:41

VID планирует принимать заявления только в электронном виде

Jauns.lv

Сегодня Сэйм в окончательном чтении поддержал поправки к Закону о налогах и пошлинах, согласно которым с 2022 года налогоплательщики смогут подавать заявления в Службу государственных доходов (СГД, VID) по вопросам налогового администрирования только в системе электронного декларирования (EDS).

Любое заявление, которое включает запрос, жалобу, вопрос или предложение в пределах компетенции VID, а также годовые и информационные декларации с 2022 года необходимо будет подавать только в электронном виде - в EDS.

Для использования EDS необходимо зарегистрироваться как пользователь системы электронного декларирования. Это можно сделать в режиме онлайн путем аутентификации с помощью интернет-банка, электронной идентификационной карты или безопасной электронной подписи. Вы также сможете стать пользователем EDS, лично подав письменное заявление в VID и подтвердив свою личность. VID зарегистрирует вас как пользователя EDS и назначит имя пользователя и пароль.

Лицо, не занимающееся хозяйственной деятельностью и не обладающее необходимыми компьютерными навыками, сможет лично обратиться за помощью и поддержкой в VID для подачи своих налоговых или информационных деклараций в EDS. Это ранее подтвердили представители VID на заседании Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии, ответственной за ход внесения изменений в Сейм.

В закон были внесены поправки для ускорения потока информации и снижения административной нагрузки как для налогоплательщиков, так и для налоговой администрации. В настоящее время VID предоставляет налогоплательщикам более 220 различных видов услуг в области налогового (пошлинного) администрирования и таможенного дела. Данные показывают, что в 2019 году было получено почти 95 000 документов от физических и юридических лиц, но за первые семь месяцев прошлого года более 50 000 документов было получено в бумажной форме, говорится в аннотации поправок.

Кроме того, статистика VID показывает, что примерно 18% годовых деклараций о доходах подаются в бумажной форме каждый год, а их соответствующая обработка в 2017 году обошлась VID более чем в два миллиона евро, указано в аннотации.