фото: Freepik.com
"Бардак!": люди не понимают, нужно ли делать выплату аванса подоходного налога или нет
Реально & Невероятно
5 июля 2021 г., 12:02

"Бардак!": люди не понимают, нужно ли делать выплату аванса подоходного налога или нет

Jauns.lv

Несколько человек поделилось в Twitter сообщением, полученным от Службы государственных доходов (СГД, VID). Недоумение вызвал тот факт, что в этом году предлагалось совершить предоплату подоходного налога с населения, которая была отменена в связи с распространением Covid-19 в стране.

Однако некоторых людей еще больше смутил тот факт, что Минфин удалил свой первоначальный пост в Twitter, в котором сообщалось, что лицо, которое ведет хозяйственную деятельность, может игнорировать письмо VID о выплате аванса подоходного налога.

Кристина Желве прокомментировала ситуацию: "бардак царит немыслимый".

Несколько человек спросили, действительно ли запись министерства на официальной страничке в Twitter является достаточной причиной для того, чтобы бездумно игнорировать переписку с VID, имеющуюся в системе EDS.

Директор Департамента коммуникаций Минфина Алексис Яроцкис в телефонном разговоре неоднократно подчеркивал, что данное заявление, в случае его получения, действительно игнорируется.

"Информируем, что в 2020 и 2021 годах, в связи с ситуацией с Covid-19, люди, ведущие хозяйственную деятельность и платящие подоходный налог, не должны вносить авансовые платежи", ссылаясь на статью 6.пункт 1. закона о борьбе с инфекцией Covid-19, поясняет представитель Министерства финансов.

"Это означает, что за хозяйственную деятельность 2020 года  человек будет платить налог только в 2021 году. Соответственно, за хозяйственную деятельность в 2021 году человек уплатит налог только в 2022 году. Если лицо, занимающееся экономической деятельностью, все же получило уведомление в EDS от VID о необходимости внесения авансовых платежей  за 2021 год, полученное сообщение может быть проигнорировано", - сообщил Яроцкис.

Однако министерство указывает, что и в период, когда люди с хозяйственной деятельностью должны были вносить авансовые платежи, законом предусматривалось, что если лицо подает заявление в VID в связи с уменьшением оборота, авансовый платеж соответственно уменьшается.

"Закон о подоходном налоге предусматривает: "Вместе с декларацией, но не позднее той даты, указанной в законе, Служба государственных доходов устанавливает для плательщика расчет суммы авансовых платежей по налогу, за исключением плательщика, который начинает хозяйственную деятельность в течение налогового года. Таким образом, Налоговая информационная система VID создает предварительный расчет и автоматически отправляет уведомление налогоплательщику. На 2021 году -  0 EUR, но на 1 квартал 2022 года его размер будет зависеть от дохода за 2020 год. Размер аванса соответствует изменениям в законодательстве. Соответственно, в этом году это 0 EUR, и вам не нужно ничего платить. Такое уведомление также было отправлено в 2020 году, в котором авансовый платеж от  прибыли также был установлен в размере 0 EUR. При этом сообщение дает человеку возможность ознакомиться с расчетом аванса на следующий 1 квартал 2022 года, и при необходимости уточнить его.

Свое мнение высказал и президент Эгил Левитс. Он призвал "правительство и ответственные учреждения активно и последовательно разъяснять общественности изменения в налоговой системе, которые вступили в силу 1 июля. Неясность, возникшая в обществе по этому поводу, должна быть устранена".