фото: Getty Images/iStockphoto
Пациенты до последнего откладывали визит: центр неотложной медицины в Риге перегружен
Иллюстративное фото
В Латвии
5 июля 2021 г., 11:07

Пациенты до последнего откладывали визит: центр неотложной медицины в Риге перегружен

Rus.lsm.lv

Центр неотложной медицины Клинической университетской больницы Страдиня в настоящее время сильно перегружен, об этом в интервью программе LTV Rīta Panorāma в понедельник, 5 июля заявила член правления больницы Илзе Крейцберга.

Ситуация в связи с распространением Covid-19 немного улучшилась, в больницах зараженных вирусом пациентов все меньше.

Cейчас, по словам специалиста, стационарам важно решать проблемы, с которыми сталкиваются «нековидные» пациенты, что создает дополнительную нагрузку на Центр неотложной медицины — он сильно перегружен.

«Я бы не хотела бы утверждать, что мы не сможем или не обеспечим медпомощь. Но когда-то в больнице Страдиня Центр неотложной медицины был запланирован на 40 пациентов в сутки.  Сейчас — более 200 пациентов в день. Мы, конечно, увеличили нашу мощность, однако и помещения и человеческие ресурсы такие какие есть», — пояснила член правления больницы.

Одна из причин наплыва людей — во время чрезвычайной ситуации хронические пациенты откладывали визит в медучреждение: кто-то боялся заразиться коронавирусом, а кто-то не спешил за медпомощью понимая, насколько большая нагрузка у врачей из-за пандемии.

«Чем дольше мы ждем со своими проблемами, тем больше нагружаем медиков. Если есть проблемы со здоровьем, своевременно обращайтесь к врачам!», — советует Крейцберга.

По ее словам, после отмены чрезвычайной ситуации в медицине госпитализированных пациентов снова смогут посещать родственники. Это не будет распространяться на пациентов с Covid-19, пациентов интенсивной терапии и людей со сниженным иммунитетом.

Приемное отделение больницы Страдиня

gallery icon
132



Время визитов — в рабочие дни с утра 14-16. Посетители должны иметь при себе Covid-сертификат Covid-19.

С четверга, 1 июля, чрезвычайная ситуация в медицине отменена. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные