В Латвии
2 июля 2021 г., 21:26

Латвия усилила охрану на границе с Беларусью

Rus.lsm.lv

Литовские пограничники призывают Вильнюс ввести на границе режим чрезвычайной ситуации. За одни только минувшие сутки погранохрана Литвы на границе с Республикой Беларусь задержала полторы сотни нелегалов. Латвия также усиливает пограничный контроль, но пока для нас главной проблемой остаётся контрабанда сигарет из Белоруссии, сообщает Русское вещание LTV7.

На границе Литва — Беларусь лишь за прошедшие сутки задержано 150 беженцев. Это рекорд, превышающий прошлый в три раза. И. о. заместителя начальника Государственной пограничной охраны Латвии Андрей Рогозин рассказал, что проблема нелегальной миграции у соседей обостряется:

«Литовские коллеги на данный момент констатируют большое количество нелегально пересекающих границу. Можно отметить, что на данный момент, по последним данным, это может быть в районе 700 человек, которые за последние полгода незаконно пересекли границу в Литовскую Республику со стороны Белоруссии».

На границе с Латвией пока спокойно. Но меры, чтобы выявить возможных нарушителей, уже приняты. Тем более что всех нарушителей границы приходится впускать в страну и проверять. Часть из них действительно соискатели убежища, но бывают и боевики, воевавшие в неспокойных регионах, сказал Рогозин:

«В сотрудничестве с европейским агентством Frontex наши литовские коллеги и мы из Латвии задействовали дополнительные ресурсы для поддержания контроля на наших общих границах. С 1 июля мы уже принимаем нескольких офицеров с техническими средствами с патрульной автомашиной, которые будут патрулировать внешнюю границу с Белоруссией. Такую же поддержку получила и литовская сторона».

К помощи экспертов из агентства Frontex в охране внешней границы ЕС Латвия прибегнет впервые. Но есть и извечная проблема — контрабанда табачных изделий. За 5 месяцев этого года нелегально в Латвию из Белоруссии пытались провезти 8,3 миллиона сигарет. Для сравнения: за это время все латвийские пограничники смогли изъять почти 18 миллионов сигарет. То есть из Белоруссии к нам едет почти половина всей сигаретной контрабанды. Ее объемы резко выросли в прошлом году, говорит Улдис Рулюкс, старший офицер таможни на КПП Патерниеки:

«Я думаю, что это может быть связано не только с вопросами внешней политики, но и с Covid-19. Может быть, люди, которые этим занимаются, думают, что будет меньше контроля, что работа на границе будет проходить в облегчённом режиме. Но мы работали в обычном режиме. В этом году тенденция обычная. Но нельзя сказать, что контрабанды стало намного меньше. Я не имею больших надежд на то, что она станет ещё меньше».

Зато нелегального алкоголя на границе стало меньше:

«Алкоголь уже какое-то время перевозят меньше. Важна разница в цене. «У нас с Белоруссией на алкоголь нет такой разницы в цене, как с сигаретами. Чаще просто кто-то, не подумав, покупает лишнюю бутылку в магазине, где не нужно платить налоги».

Но всё же в целом за последние 10 лет контрабандных сигарет в Латвии стало меньше. За это время их доля на рынке упала с трети до 20%. Так, например,Rus.LSM.lv ранее сообщал: в последнем квартале 2019 года удельный вес нелегальных сигарет на рынке Латвии составлял 16,8%, это показало исследование компании Nielsen. Это на 2,9% меньше, если сравнивать с данными за аналогичный период 2018-го.

Контрафактной продукцией (подделкой), по данным Nielsen, в 2019 году являлось 4,9% всех нелегальных сигарет (или 0,8% от общего объема потребления в Латвии). Больше всего  (78,9%) контрабандных сигарет в Латвию попадает из Белоруссии, и львиная их доля (73,3%) — продукция Гродненской табачной фабрики.

Контрабандные сигареты больше курят в Даугавпилсе (32,7%), Огре (32%) и Саласпилсе (31%), а на рынке Риги их удельный вес два года назад составлял 16,2%.

В сентябре 2020 года Сеймом были в окончательном чтении приняты поправки, предусматривающие уголовную ответственность за незаконную реализацию табачных изделий — независимо от объема продажи. В таких случаях впредь может применяться наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, кратковременное лишение свободы, принудительные работы либо денежный штраф.