фото: Freepik.com
Антитела не считаются! Невозможно получить сертификат, если не было положительного теста на Covid-19
В Латвии
27 июня 2021 г., 14:57

Антитела не считаются! Невозможно получить сертификат, если не было положительного теста на Covid-19

Jauns.lv

С антителами от Covid-19, но без положительного результата теста, который определяет дату заболевания, вы не можете получить цифровой сертификат Covid-19 в Латвии. Неизвестно, сколько людей проболели Covid-19 того не зная или без подтвержденного диагноза, поскольку такие данные не собираются государством. Однако их количество может быть довольно большим, сообщает программа Panorāma на Латвийском телевидении (LTV).

В начале марта у Ирены был насморк, других симптомов не было. Дочь сдала тест на Covid-19, который оказался положительным. Ирена не работает, сидит дома и на тот момент она не сдала этот тест. Теперь ей сделали анализ крови, чтобы узнать, есть ли у нее антитела. Оказывается, их довольно много.

"Конечно, я пошла к семейному врачу. Она сказала мне, что у меня достаточно антител и мне не нужно делать прививку прямо сейчас. Так я и живу. Она сказала мне, что через три месяца нужно повторить анализ, чтобы узнать, держится ли иммунитет или нет", - говорит Ирена. Пока она ждет, ее дочь, у которой был лабораторно подтвержден Covid-19, уже получила свой цифровой сертификат и может путешествовать, но мать не может поехать с ней.

Другая жительница, пожелавшая остаться неизвестной, столкнулась с похожей ситуацией. В феврале ее мать заболела Covid-19. Семья, где также живут ее отец и брат, пошли сдавать тесты, т.к. являлись контактными лицами. Только у женщины тест был негативным. Несмотря на это, в то время она потеряла обоняние и вкус, ослабла, у нее поднялась температура.

"Я не могла встать. Спала днем ​​и ночью, но мы не пошли на тест снова. Я связалась с терапевтом. Она сразу же узнала, что это Covid-19. Когда я спросила ее, нужно ли мне сдавать повторно тест, она сказала, что не нужно сдавать, т.к. уже ясно, что это за болезнь", - сказала женщина в LTV. Затем врач предоставил доказательства того, что у нее Covid-19. Уровень антител также высок. Но так как не было лабораторного подтверждения, сертификат не выдается.
 

фото: Freepik.com

"Я хотела бы получить этот сертификат, потому что, к сожалению, после Covid-19 появляется много побочных эффектов - выпадение волос, гормональные изменения. У меня плохое здоровье, и я хотела бы получить сертификат, чтобы начать заниматься спортом и поправить свое здоровье".

Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здравоохранения, поясняет: "К сожалению, случай, в котором факт заболевания был установлен и задокументирован семейным врачом, не подходит. Или случай, когда человек болен и имеет антитела, но нет лабораторного подтверждения болезни". После теста на антитела невозможно определить продолжительность заболевания. "Невозможно установить время болезни и, следовательно, срок действия такой справки", - говорит Шталберга.

Невозможно точно определить, сколько людей сталкивались с подобной ситуацией, поскольку такие данные не собираются. Например, неполные 14% всех доноров крови имеют в крови антитела.
 

Неспешная жизнь в Португалии, которая переводит дух после борьбы с Covid-19

gallery icon