фото: LETA
Удерживает ли от выпивки акцизный налог на алкоголь?
В Латвии
23 июня 2021 г., 17:08

Удерживает ли от выпивки акцизный налог на алкоголь?

Otkrito.lv

Повышение акцизного налога на алкоголь на самом деле не такой уж бесполезный инструмент в борьбе за здоровье общества, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4: по крайней мере, такая мера позволяет удержать от употребления молодое население.

«Конечно, увеличение акциза сразу не влияет на здоровье, это не работает как отдельный инструмент. Но это один из инструментов, который работает в отношении молодых людей. Цена не сильно влияет на тех, кто уже достаточно зарабатывает, но в отношении молодежи — вполне. При этом с помощью акциза вы можете влиять на привычки. Сместить интерес в сторону более легких напитков, чтобы меньше пили крепкое, чтобы потребление было более здоровым, если в таком контексте вообще можно говорить», — заявила «Открытому вопросу» депутат Сейма, бывший министр здравоохранения Анда Чакша.

С ней согласен врач-психиатр Марис Таубе. По его словам, акцизный налог на алкоголь всегда был инструментом не только наполнения казны, но и влияния на здоровье общества, и именно в отношении упомянутых Чакшей молодых людей этот сбор наиболее эффективен. Как и различные мероприятия по уменьшению доступности алкоголя. «Размер акциза влияет в первую очередь на молодых людей, для которых цена имеет значение. [...] И мы видим, что сейчас индустрия, та же пивная отрасль, сейчас предлагает напитки подороже, какие-то эксклюзивные, которые эти молодые люди не могут купить. [...] То, что акцизные налоги и ограничения работают, это факт. Это доказано. А какое-то обучение (разъяснение молодежи вреда алкоголя, — прим. ред) — это очень и очень неправильно, это просто деньги на ветер. Если ходить по школам, рассказывать, это наоборот может заинтересовать молодых людей, что совсем никому не нужно», — заверил специалист.

На реплику ведущей о распространенности высказывания, что, мол, это популизм — утверждать, что чем дороже алкоголь, тем меньше будут пить, психиатр отреагировал категорично: «Нет, это не популизм. Это важно именно для профилактики среди молодых людей. Те, которые уже спились, они спились, они найдут, что выпить, и мы их не удержим. Но молодые люди... Да, конечно, в жизни сейчас многие другие вещи появляются — и марихуана, и другие варианты, которые тоже тянут за собой проблемы. Но с этим бороться надо, и весь мир борется».

По его словам, профилактическая работа совершенно необходима, потому что «лечение всегда будет в сто раз дороже». «Важно не допустить появления алкоголизма в семье, чтобы молодые люди, которые в зоне риска, не начали. Важна и экономическая ситуация, чтобы родители были дома со своими детьми, а не работали где-то за рубежом из-за того, что у них здесь нет работы. Это комплексный вопрос. Но профилактика всегда будет дешевле и лучше. Потому что с алкоголиками очень сложно. Поверьте мне: люди допиваются до психических заболеваний, случаются настоящие трагедии», — сказал М. Таубе.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные