Четыре латвийских художника украсили мусоровозы Clean R
В Латвии
22 июня 2021 г., 14:13

Четыре латвийских художника украсили мусоровозы Clean R

Jauns.lv

Clean R с участием четырех самых ярких художников Латвии представил новый экологический арт-проект "Искусство заботы" и объявили о зеленом курсе компании, сообщает портал Jauns.lv. В этом году Clean R пополнит свой парк 11 экологически чистыми мусоровозами, работающими на компримированном природном газе (CNG).

Общий объем инвестиций в проект составляет более двух миллионов евро, и новые автомобили будут использоваться как для утилизации бытовых, так и строительных отходов.

Первые четыре машины для утилизации отходов, работающих на компримированном природном газе Clean R, в городской среде Риги станут визуальным приглашением от художников Алексея Наумова, Кристины Луизе Авотини, Хелены Хейнрихсон и Элиты Патмалниеце, чтобы каждый подумал о своих привычках по формированию и сортировке мусора и об искусстве заботиться об окружающей среде.

Это лишь одно из направлений зеленого курса Clean R на пути к созданию самого зеленого автопарка в Латвии.

Компания приняла стратегическое решение максимально перестроить базу легковых автомобилей в будущем, переходя на электромобили. В этом году компания также обновляет оборудование для уборки территорий. В сфере обслуживания клиентов Clean R эффективно переходит на платформу самообслуживания mans.cleanr, сводя к минимуму бумажный расход, тем самым снижая негативное влияние на окружающую среду и способствуя внедрению принципов хорошего корпоративного управления в повседневную жизнь компании. 

Сжатый природный газ считается более экологически чистым топливом, чем дизельное топливо или бензин. Согласно общедоступным данным, автомобили, оснащенные системами CNG, могут на 20-25% снизить выбросы углекислого газа (CO2), до 90% выбросы двуокиси азота (NO2)  и твердых частиц на 98% по сравнению с автомобилями с дизельным двигателем. Их шум на 20-25% ниже, чем у дизельных мусоровозов. Согласно расчетам Clean R, с новыми машинами для утилизации отходов компания сократит свои вредные выбросы углекислого газа на 22% или 209 тонн в год .

Clean R ранее с помощью произведений искусства подчеркивали необходимость сортировки и переработки мусора. Например, в ноябре прошлого года компания разместила на Рижском канале изображения скульптора Харальда Герта, созданных  из перерабатываемых отходов - объектов окружающей среды, Лачплесиса и Черного рыцаря.