В Латвии
21 июня 2021 г., 15:34

Безработица осенью: будет или нет?

Jauns.lv

Последние полтора года рынки труда были полны различных вызовов и странностей. С одной стороны, конкуренция работодателей за хороший уровень специалистов даже больше, чем в "до-Covid" времена. С другой стороны, кадровые специалисты нередко сталкиваются в своей работе с отчаянием, когда потерявшие работу во время кризиса претендуют практически на любую вакансию, даже совершенно неподходящую. И совершенно ненужный пункт в этой неопределенной ситуации - требование к любому сотруднику, независимо от загруженности, платить минимальные выплаты Государственному агентству социального страхования (ГАСС/VSAOI) в размере 170 евро, считает менеджер по персоналу Civinity Latvija Дайга Приеде-Казака.

Требование, которое вступит в силу с 1 июля, окажет существенное влияние на отрасль менеджмента и клининга, в которую также входят компании Civinity Group. Причина очень проста. У нас много сотрудников по совместительству - дворников, уборщиц, технических специалистов на объектах. Они востребованы среди людей, которые хотят работать всего несколько часов в день. Причины у каждого свои - учеба, родственник, за которым надо ухаживать, маленький ребенок, легко совмещать с хобби или другая работа, состояние здоровья или просто наличие свободного времени.

По нескольким причинам мы не сможем позволить себе столько работы с частичной занятостью, сколько нам нужно.

Во-первых, уборка обычно имеет определенный график работы. Тем, кто работает в офисе, торговом центре, школе, вряд ли понравится ситуация, когда уборщица приходит посреди дня, в рабочее время, в школьные часы или даже во время заседаний Кабинета министров, верно? Обычно это происходит в нерабочее время - вечером или рано утром. Однако нелегко создать рациональный график работы уборщицы, составляющий около 40 часов в неделю, обеспечивающий полную или почти полную занятость, чтобы не было риска переплатить VSAOI. Не все сотрудники принимают возможные изменения ритма жизни.

Эта ситуация значительно усложняется недавно созданной системой расчета минимального VSAOI. Это чрезвычайно сложно, обременительно и затрудняет прогнозирование денежных потоков для компаний. А именно, работодатель будет обязан выплатить разницу минимального VSAOI до 170 евро через несколько месяцев, когда VSAA соберет всю информацию о доходах человека и уведомит об этом VID. Но мы, как работодатели, не знаем, работает ли кто-то неполный рабочий день в другом месте. Если только сотрудник сам не проинформировал его, но такой обязанности нет и в этом нет необходимости. Поэтому фактически необходимо зарезервировать сумму (создать провизию) на несколько месяцев, которая, по нашим расчетам, соответствует требуемому VSAOI. Это усложняет планирование финансовых потоков, снижает планируемую прибыль компании, и за эту деятельность приходится платить.

Приведу только один пример. Компания, предоставляющая услуги по уборке в гостиницах Риги. В прошлом году, когда гостиницы были практически закрыты, около 80% сотрудников были уволены. Конечно, были люди, которым можно было предложить переквалификацию в нашей группе компаний, но большинство из них пришлось уволить. В настоящее время туристическая деятельность начинает восстанавливаться, и, соответственно, клининговая компания будет нуждаться в персонале. Однако очевидно, что компания постарается защититься от "сюрпризов" с помощью VSAOI, предложив как можно больше рабочих мест на полный рабочий день. Я думаю, что и другие поступят так же. Это означает, что некоторые люди, потерявшие работу из-за временных ограничений пандемии Covid-19, не восстановятся.

Следует напомнить, что мы говорим здесь о низкоквалифицированных рабочих местах и ​​работниках, занятых неполный рабочий день, о людях, которые уже не занимают сильных позиций на рынке труда. Это не относится к квалифицированным специалистам, борьба которых стала еще более ожесточенной, чем когда-либо. Однако мы не знаем, как будет выглядеть рынок труда после того, как государство перестанет выплачивать пособия по простоям и закончится традиционно ленивое лето. Не ожидается ли осенью еще одна волна безработицы?

И тогда возникает вопрос, учитывая все вышесказанное, действительно ли середина лета 2021 года - подходящее время для введения обязательного минимума VSAOI? Может быть, было бы целесообразнее отложить это до 1 января 2023 года, посвятив это время, например, разработке разумной системы расчета минимума VSAOI? Потому что мы видим, что благонамеренная идея повышения социальной защиты низкооплачиваемых работников теперь превращается в ловушки, которые в конечном итоге упадут на тех самых людей, интересы которых призваны защищать новые изменения.