В Латвии
22 июня 2021 г., 8:11

В Риге открылось место памяти, где родители могут оплакать потерю своих нерожденных и умерших при родах детей

Otkrito.lv

Сад душ в Торнякалнсе - второе место в Латвии, где поминают детей, умерших во время беременности, родов или вскоре после родов, независимо от религиозной принадлежности родителей. Мемориальный комплекс создан на пожертвования (10 000 евро), его архитектурный каркас создал архитектор Даце Путниня, а памятник создал скульптор Кристап Гулбис.

Ежегодно каждая седьмая беременность в Латвии прерывается по причинам, не зависящим от родителей. В 2019 году таких беременностей было 2500, и это не менее 20 000 самых близких - родителей, сестер, братьев, бабушек и дедушек и других родственников, которые должны суметь пережить один из самых мрачных жизненных переживаний - потерю ребенка.

До 2008 года в дополнение к этому травмирующему опыту родители сталкивались с рядом психоэмоциональных и практических проблем, а именно с тем, что если ребенок не достиг определенного возраста или веса во время беременности, его считали медицинским отходом, а его родителям отказывали в возможности проститься и похоронить своих детей, указывают авторы проекта.

Сад душ - место памяти детей, погибших во время беременности или родов

gallery icon
42

Вопрос о достойном отношении и необходимости прощального места в 2007 году актуализовала Лелде Титава, в то время она была капелланом Духовной службы Клинической университетской больницы им. П.С. Страдиня, которая также стала автором идеи первого "Сада душ". Проект поддержала Латвийская ассоциация профессионального здравоохранения (LPVAKA), а затем и Рижская лютеранская община.

В 2014 году была объявлена ​​общественная инициатива «Звездные дети», призванная актуализировать вопрос достойного отношения и реализовать дальнейшие проекты.

Название инициативы «Звездные дети» заимствовано из Германии, где так называют всех умерших детей, многие из которых - так и не родившись. Он берет свое начало в рассказе Чарльза Диккенса «Детская мечта о звезде».

С 2013 года общественная инициатива «Звездные дети», объединившая капелланов из клинической университетской больницы им. Паула Страдиня, лютеранской общины и родителей, потерявших детей, стремится привлечь внимание общественности и законодателей к ряду вопросов, связанных с этой темой. Внесены изменения в законодательство, обеспечивающие достойное обращение с останками мертворожденных детей, и теперь открыт второй мемориальный комплекс «Сад душ в Торнякалнсе».

Линард Розенталс, пастор Рижской лютеранской церкви и капеллан родительского дома детской больницы: «Создание "садов душ" во многих частях мира показало сходство Иисуса с потерянными и найденными. Такие места возникли из-за постепенного осознания того, что большая часть мертворожденных детей за десятилетия куда-то исчезла, с ними нельзя было попрощаться, не удалось их похоронить. "Звездные дети" должны быть признаны записанными в книге жизни Бога, как тех, кого никогда не забудут, как тех, кого ожидали, любили».

Жанете Дроне, автор идеи общественной инициативы «Звездные дети», бывший председатель Рижского лютеранского приходского совета, мама Звездного ребенка: «Этот день важен для меня вдвойне. Во-первых, лично для меня он знаменует восемь лет работы с темой Звездных деток. Эту работу я начала, пройдя через самый мрачный опыт моей жизни - потерю сына.

Это трагическое событие побудило меня объединить единомышленников и приступить к упорядочиванию законодательства, которое теперь позволяет каждому родителю, независимо от срока беременности, когда ребенок потерян, прощаться с маленьким умершим.

Это событие также вдохновило меня на создание "Сада душ" у подножия Торнякалнской церкви, где каждый родитель и родственник может развеять прах своего потерянного ребенка или оплакивать его или ее потерю, и сегодня мы открываем этот мемориальный комплекс. Этим событием мы подтверждаем, что ни одна детская пяточка не может быть слишком маленькой, чтобы оставить видимый след в этом мире».

Кристап Гулбис, скульптор, автор архитектурного каркаса мемориала:

«Сад душ - о хрупкости мгновения. О любви. О том, что красота бывает недолговечной. А может быть и трагичной».

До сих пор единственный мемориальный комплекс в Латвии находился на территории Римско-католической церкви Святого Альберта, под надзором общины. Его создание было инициировано в 2008 году при помощи пожертвований прихожан и поддержки капелланов Университетской клинической больницы им. Паула Страдиня Лелде Титавы и Даны Калнини-Зале.