фото: AFP/Scanpix
"Если будет э-фестиваль песни, то почему не может быть и э-прайд?": мнение экс-депутата об организации шествия в Риге
Иллюстративное фото
В Латвии
20 июня 2021 г., 9:37

"Если будет э-фестиваль песни, то почему не может быть и э-прайд?": мнение экс-депутата об организации шествия в Риге

Otkrito.lv

"Меня раздражает, что это называют правозащитным мероприятием", - сказала об организации Baltic Pride в Риге Элина Трейя, представитель Латвийской ассоциации многодетных семей, бывший депутат Сейма, в программе Preses klubs телеканала RīgaTV 24.

Она признается, что является человеком с консервативными взглядами. "За прошедший год я устала от этого дорожного катка, который идет от ЛГБТ. Я устала, потому что участвую в рабочих группах министерств, где мы пытаемся как-то урегулировать последствия постановлений Конституционного суда", - сказала представитель Латвийской ассоциации многодетных семей.

Она рассказала, что когда узнала, что это мероприятие пройдет в апреле в Риге, ей сразу стало ясно - "в августе все ограничения в Латвии будут сняты, прайд состоится".

"Прямо сейчас ситуация такова, что у них есть зеленый свет на все, что они делают", - убеждена Трейя. По ее словам, консерваторы на самом деле составляют большинство, но они тихие, спокойные и позволяют активистам доминировать.

"Они сейчас захватывают слишком многое. Они меняют нашу государственную систему и устои в целом", - Трейя.

Она согласна с тем, что сказала телезрительница канала RīgaTV 24, если у нас будет фестиваль песни в э-формате, то почему в этом году не может быть и э-прайд?

Baltic pride в Вильнюсе 8 июня 2019 года

gallery icon
147

"У меня нет проблем с их шествием, пусть себе идут, но меня раздражает, что это называется крупнейшим событием в области прав человека. Нет, это какое-то движение, деятельность", - заключила бывший депутат Сейма.

Протестующие против Baltic Pride 2018

gallery icon
37