фото: Vida Press
"Пока не время для объятий, но и не время для холодной войны": как Путин и Байден поговорили в Женеве
Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин на встрече в Швейцарии, 16 июня 2021 года
В мире
19 июня 2021 г., 21:02

"Пока не время для объятий, но и не время для холодной войны": как Путин и Байден поговорили в Женеве

Otkrito.lv

"Лев Толстой как-то сказал: "В жизни нет счастья, только зарницы его — дорожите ими". Вот мне кажется, что в такой ситуации не может быть какого-то семейного доверия. Но зарницы, похоже, промелькнули», — говорит об основном тоне встречи с Джо Байденом Владимир Путин. Он дал отдельную пресс-конференцию сразу же после саммита с американским коллегой, который продлился около 4,5 часов. Байден "подхватил" эстафету с брифингом где-то через полчаса после Путина. И подчеркнул: "Пока не время для объятий, но и не время для холодной войны".

О холодной войне в эти дни в Женеве думать было сложно. В городе стояла фантастическая жара. Из-за обещанных более +30 по Цельсию американская сторона накануне переговоров требовала наладить систему кондиционирования на исторической вилле XVIII века Ла Гранж, где и проходили переговоры. Наконец, в обеих делегациях по итогам саммита заявили о первых шагах к продуктивному диалогу, представители сторон вышли с переговоров вполне довольными. Но из последующих слов лидеров стало понятно: по большинству вопросов каждый остался на своих позициях.

Если накануне встречи глава МИД России Сергей Лавров, который тоже приехал на переговоры, замечал, что «для танго нужны двое», пока кажется, что Байден и Путин лишь начали договариваться об общих правилах этого танго. Было бы проще, если бы говорили только про стратегическую стабильность, о которой даже было принято совместное заявление. А вот в вопросах защиты прав человека, Беларуси, Навального, Донбасса и региональных конфликтов у России и США все еще нет общей траектории движения.

Без сомнения, это была историческая встреча — ведь Байден и Путин впервые встречались как президенты — пусть она и не стала сенсационным прорывом в сильно ухудшившихся в последнее время отношениях между Россией и США. В то время как за Женевой следил весь мир, портал Hromadske в Женеве следил за ходом саммита Путина и Байдена. И теперь поделились эксклюзивными впечатлениями и осмысливаем значимости этого события. Детали — в репортаже.

фото: Бастьен Галле
Вилла Ла Гранж — место переговоров между Байденом и Путиным, 15 июня 2021 года

Раж у виллы Ла Гранж

Роскошный парк Ла Гранж, куда в разгар лета множество людей приходят любоваться розами, на этот раз просто не узнать. Больше чем за неделю до встречи его закрыли для посетителей, а в канун саммита окружили по периметру дополнительной оградой и колючей проволокой. С утра 16 июня все подступы к вилле полностью перекрыты для автомобилей — за исключением кортежей делегаций. Движение всего общественного транспорта в районе виллы перекрыто, а от остановки такси еще минут десять приходится идти пешком до пресс-центра, расположенного прямо через дорогу от Ла Гранж.

Этот пресс-центр, один из двух, которые оборудовали для журналистов со всего мира, наша ближайшая точка наблюдения за виллой. Из-за забора по крайней мере можно рассмотреть прибытие кортежей Байдена и Путина (который, кстати, на удивление приехал вовремя!). В этом плане почти все из полутысячи аккредитованных на встречу журналистов примерно в равных условиях: попасть за кулисы саммита не удается почти никому.

«У нас здесь по сути большая палатка, которая была построена всего за несколько недель. И вместить она может около 300 журналистов. Все места на улице — для лайв-трансляций на фоне виллы — забронированы заранее. Их всего 38, а спрос был в разы больше. Я не знаю, из скольких стран приехали журналисты, но я была бы очень удивлена, если бы узнала, что есть страны, журналисты из которых не приехали на саммит», — рассказала Лиз Корбин, представительница Европейского союза телерадиовещания, отвечавшая за медийное освещение саммита.

Вход в виллу Ла Гранж увидеть можно, но разглядеть, как лидеры пожимают руки на крыльце — даже несмотря на недавние заявления Байдена о том, что он считает Путина убийцей — не удалось.

Ну разве что небольшой части российских и американских журналистов, которых пустили на территорию парка — они первыми услышали начальные заявления президентов. Перед переговорами в старинной библиотеке имения Путин поблагодарил Байдена за инициативу встретиться. Она прозвучала в апреле этого года на фоне наращивания российских войск вблизи украинских границ и в Крыму, а также ожиданий дальнейшей эскалации. Байден же сказал перед встречей, что хочет определиться, «какие у нас с Россией есть вопросы, представляющие общий интерес».

На этом этапе между российскими и американскими журналистами возникла ссора: одни обвиняли других в намеренном блокировании прохода в библиотеку для протокольной съемки. Это был единственный шанс попасть внутрь виллы — все остальные 4,5 часа переговоры велись в узком и расширенном форматах за закрытыми дверями.

фото: AP/Denis Balibouse
Сотрудник службы безопасности просит СМИ покинуть место переговоров между Джо Байденом и Владимиром Путиным, 16 июня 2021 года

В узком формате приняли участие Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен с переводчиками. В расширенном — другие представители делегаций. Вместе с Байденом приехали также советник по нацбезопасности Джейк Салливан и заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд. С Путиным, среди прочих, — его пресс-секретарь Дмитрий Песков и заместитель главы администрации президента и куратор «украинского вопроса» в Кремле Дмитрий Козак. Определенные выводы о темах переговоров можно было сделать уже из этого.

Приехали и послы России и США Анатолий Антонов и Джон Салливан, которые были отозваны в апреле после введения Штатами нового пакета антироссийских санкций. Собственно, их дальнейшая судьба определилась на саммите: вскоре они могут возвращаться к работе в Вашингтоне и Москве соответственно — так решили стороны переговоров. Собственно, это один из немногих продуктивных шагов, о которых удалось договориться Байдену с Путиным. Ну разве что еще согласовать позицию по вопросу о ядерном разоружении и одобрить взаимное решение о продлении договора СНВ-3 о стратегических наступательных вооружениях на пять лет. Ну и решить объединить усилия для борьбы с коронавирусом.

К слову о пандемии: встреча проходила со строгими карантинными ограничениями. Российскую делегацию, часть которой прибыла в Женеву вечером накануне саммита, заставили пройти тест на коронавирус — ведь российская вакцина «Спутник V», надлежащие две дозы которой, скорее всего, члены делегации давно уже получили, не сертифицирована в Шенгенской зоне, в которую входит Швейцария. Когда журналисты спросили Лаврова о результатах теста, он отшутился в своей специфической манере: «Вскрытие покажет».

фото: AP/Denis Balibouse
Президент США Джо Байден прибыл в Женеву, Швейцария, 15 июня 2021 года, за день до саммита лидеров США и России

Джо Байден прилетел в Женеву во второй половине дня 15 июня из Брюсселя — в завершение своего европейского турне, во время которого он встречался с британской королевой Елизаветой II и премьером королевства Борисом Джонсоном, участвовал в саммитах G7, НАТО и первом за семь лет саммите США- ЕС. «Соединенные Штаты вернулись» — наглядно демонстрировал Байден один из лозунгов своей предвыборной кампании на протяжении этой недельной поездки по Европе. Но таким образом он еще хотел и «сверить позиции» перед встречей с российским президентом.

Параллельные вселенные Женевы

Из окон огромного наспех обустроенного пресс-центра у виллы Ла Гранж хорошо видно Женевское озеро. Когда выходишь на улицу, чтобы включиться в прямой эфир на фоне виллы, чувствуешь приятную в безумную жару близость воды. Атмосфера в пресс-центре, разумеется, рабочая — все напряженно ждут, чем завершатся переговоры. Но интересно наблюдать, как за забором, на берегу, продолжается совсем другая жизнь: люди загорают, купаются и едят мороженое.

«Я бы не сказала, что жизнь жителей Женевы сильно изменилась. Разве что, действительно, все несколько иначе — вертолеты над головами и меры безопасности», — делится впечатлениями Паула, жительница Женевы. «Особых проблем нет. Единственное — определенные ограничения, касающиеся общественного транспорта: он останавливается не на всех остановках, а некоторые автобусы отменили. Но лично я какого-то дискомфорта не чувствую», — добавляет Эдуардо, которого журналисты портала Hromadske расспросам о городской жизни во время саммита отвлекли от солнечных ванн.

Женева очень удачное место для напоминания о правах человека: по удачному совпадению здесь расположены штаб-квартиры многих международных организаций, в том числе и европейская штаб-квартира ООН, вторая по значимости после нью-йоркской. В то же время, когда на вилле Ла Гранж начинался саммит, на протест против российской агрессии в центр Женевы вышли и украинцы. В самом городе их мало, но многие по этому случаю приехали из других кантонов конфедерации.

Права человека стали топ-темой короткой пресс-конференции Байдена, в частности его вступительного слова к ней. Главный тезис: защита основных прав каждого гражданина — это основа американской политики. «Ни один президент США не может не защищать демократические ценности, права и свободы человека. Я четко дал понять Путину, что мы будем ставить вопросы о правах человека, в том числе касающиеся Алексея Навального. Мы всегда расширяем сферу прав человека, включаем туда все больше и больше людей. Я сказал Путину, что у нас должны быть четкие основополагающие правила игры, которых надо придерживаться. И у нас есть определенные точки соприкосновения», — сказал Байден.

фото: AP/Alexander Zemlianichenko
Президент России Владимир Путин выступает во время пресс-конференции после встречи с президентом США Джо Байденом в Женеве, Швейцария, 16 июня 2021 года

Кульминация: обмен позициями

Около 17:30 по женевскому времени переговоры закончились. На экранах пресс-центра, где можно было наблюдать трансляцию из двора виллы, появился президентский лимузин: Байден вышел из виллы, сел в машину и отправился в отель Intercontinental, где он остановился днем ранее. Журналисты засуетились и нацелили камеры на ворота парка в надежде снять отъезд американского лидера. Но Байден, очевидно, выехал с другой стороны.

Пресс-конференции Путина и Байдена были кульминацией долгожданного дня саммита. Но то ли из-за усталости, то ли потому, что подавляющее большинство американских и российских журналистов находились в непосредственной близости к президентам, в пресс-центре (по крайней мере по субъективным наблюдениям), брифинги слушали не слишком внимательно.

Пока Путин отвечал на вопросы о впечатлениях от Байдена, Китае, Минских соглашениях (в невыполнении которых он обвинил Украину), якобы поддерживаемой Америкой российской оппозиции и санкциях, журналисты позади сотрудников портала Hromadske очень сосредоточенно смотрели матч «Турция — Уэльс». К слову, о победе россиян в игре с финнами Путин во время выступления упомянуть тоже не забыл.

фото: AP/Patrick Semansky
Президент Джо Байден выступает во время пресс-конференции после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Женеве, Швейцария, 16 июня 2021 года

За Байденом следили более внимательно. Вероятно потому, что его пресс-конференция была более «живой». Интересно, что слово журналистам для вопросов он давал сам. Как всегда, порой забывал имена и должности, шутил, просил разрешения у аудитории надеть очки и снять пиджак из-за сильной жары, пусть и предвечерней. Хотя пресс-конференция Байдена продолжалась лишь полчаса, на ряд вопросов он ответил значительно более предметно и развернуто, чем Путин. Среди важных и ожидаемых заявлений — упоминание о поддержке Украины и осуждение режима Лукашенко в Беларуси.

Встреча Путина и Байдена в Женеве

gallery icon
6

«Я сообщил о непоколебимой приверженности США суверенитету и территориальной целостности Украины. Мы договорились продолжать дипломатические усилия, связанные с Минским соглашениями, и я поделился нашей озабоченностью в отношении Беларуси. Он не выразил несогласия с тем, что там произошло: у него просто другая точка зрения на то, что с этим делать», — подчеркнул Байден.

О членстве Украины в НАТО упомянули вскользь, «и говорить тут не о чем», заявил Путин. Вопрос о достройке «Северного потока-2», который накануне встречи лидеров тоже изрядно волновал Украину, Путин и Байден на брифингах не упомянули вообще. Но это не значит, что речь об этом не шла на саммите.

Встреча Байдена и Путина не стала одномоментным переломом к лучшему в отношениях России и США, но, несомненно, важен был сам факт того, что она состоялась. Накануне саммита в администрации Байдена отметили: не стоит воспринимать ее как поощрение России в чем-то (тем более, что встречу инициировал именно Байден) и как определенную легитимизацию нарушений международного права, к которому прибегает Россия. Это лишь начало диалога между новой американской администрацией и несменяемым российским президентом, который благодаря прошлогодним поправкам к конституции официально подтвердил этот свой статус. Это лишь первые шаги в танго, о котором говорил Лавров: «потому что если кто-то вместе танцует брейк-данс, это уже, наверное, сложнее получается».

Веселые улыбки и крепкие рукопожатия - Байден встретился с Путиным

gallery icon
29

Можно ли говорить о появлении хоть какого-то доверия в отношениях России и США? Байден посоветовал пока не спешить с выводами. «Слушайте, это не о доверии. Это о собственных интересах и об их утверждении», — подчеркнул американский президент. Многих журналистов, правда, больше интересовало, удалось ли установить личный контакт двум лидерам. Попутно вспомнили слова Байдена после встречи с Путиным в 2011-м о том, что он смотрит в глаза российскому президенту и не видит там души, и недавние заявления — о том, что Байден считает Путина убийцей.

«Удалось ли установить определенные личные отношения, говорить сложно. Но самое главное, что президент говорил с президентом, что на этом уровне они нашли время и могли спокойно сидеть в одной комнате несколько часов. Они не согласились почти ни в чем: например, когда президент Байден поднимал вопрос о правах человека или об американцах, отбывающих сроки в российских тюрьмах — в этом есть серьезные расхождения в позициях с Россией. Они могли обменяться мнениями. Далее увидим, как все будет развиваться», — отметила  официальный представитель Госдепа США Андреа Калан.

Пока журналисты завершали работу, пресс-центр у виллы Ла Гранж быстро пустел, а на улицах, которые целый день были перекрыты, наконец восстанавливают движение. Главное уже произошло: президенты встретились — и разъехались с надеждой на хоть какое-то дальнейшее понимание, важное не только для отношений России и США, но и для стабильности всего глобального мира.