фото: Фото из freepick.com
Машина въехала в озеро, собаки утонули: мужчина останется безнаказанным, ведь его мама - прокурор?
В Латвии
18 июня 2021 г., 15:37

Машина въехала в озеро, собаки утонули: мужчина останется безнаказанным, ведь его мама - прокурор?

Jauns.lv

В ночь на 10 июня машина въехала в небольшое озеро в Бабитском крае - ее водителю удалось спастись, но два четвероногих пассажира утонули - это дорогие породистые собаки, сообщает программа TV3 Degpunktā. Информация, имеющаяся в распоряжении портала Jauns.lv, свидетельствует о том, что за рулем был Мартиньш Дрейблатхен, мать которого Элита Дрейблатхен является заместителем главного прокурора прокуратуры Северно-земгальского округа.

По первоначальной неофициальной информации, предоставленной Degpunktā, виновник аварии, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ночью направился к озеру. При невыясненных обстоятельствах машина попала в воду, самому Дрейблатхену удалось выбраться, но собаки остались в багажном отсеке и в беспомощном состоянии утонули. Неизвестно, пытался ли он спасти тонущих собак, хотя машина находилась на довольно мелком месте, поэтому спасти можно было. Кусты, разбитые на берегу озера, и удаленность автомобиля от берега на участке позволяют предположить, что водитель въехал в озеро на большой скорости. 
 

фото: Скриншот видео Degpunktā

В полицию поступила информация о происшествии около двух часов ночи. Тот факт, что за рулем был именно Дрейблатхен, также косвенно подтверждается тем, что мертвыми собаками являются английские пойнтеры и венгерские выжла. Он и его жена Беата Соловей-Дрейблатхен владеют питомником Free Jazz, который специализируется на разведении и дрессировке этих пород. 

Представитель полиции Лина Кальке сообщила, что начата ведомственная проверка, которая будет переквалифицирована в процесс административного правонарушения по факту дорожно-транспортного происшествия. "У полиции нет информации, которая подтверждала бы тот факт, что человек находился в состоянии алкогольного опьянения", - отмечает Кальке. На вопрос, когда приехала полиция и проводилась ли вообще проверка на алкоголь, мы получили ответ: "Звонок поступил в 02:09, полиция прибыла на место до трех часов. По прибытию сотрудники правоохранительных органов встретили человека, который вызывал полицию, но выяснилось, что предполагаемого водителя на месте происшествия не было. Он прибыл на место через несколько часов, но проверка дыхания в это время больше не проводилась".

фото: Скриншот видео Degpunktā

Известно, что несколько лет назад Дрейблатхен работал на охотничьем хозяйстве российского миллиардера, владельца сети магазинов Latvijas balzams Юрия Шефлера в окрестностях Гайзинькалнса. Порталу Jauns.lv удалось связаться с бывшим менеджером этого хозяйства Юрисом Ситко, который сказал: "Да, он работал на нас. У него была хорошая зарплата и служебная машина - идеальные условия для работы. Как специалист по собакам и охоте, Дрейблатхен был сначала хорошим сотрудником, только одно несчастье - когда пил, то обычно начинал искать приключений ночью. Сначала он разбил Land Rover Defender, а потом очень дорогой квадроцикл".

Исчезла и очень ценная охотничья собака, а все следы увезены в Беларусь (Драйблатхен связан с Беларусью, потому что там участвовал в соревнованиях по дрессировке птиц-собак). Когда были обнаружены недочеты в расходах фермы, Дрейблатхен был уволен. "Мы обращались в полицию, но каким-то образом там все уладили, и никаких результатов не было, но вы уже знаете, кто его мать. Он оказался таким довольно грязным человеком", - говорит Ситко.

Дрейблатхен также не платит алименты. Бывшая жена сообщает, что он злоупотребляет алиментами и, возможно, уклоняется от уплаты налогов. По договоренности с нотариусом бывший муж какое-то время выплачивал 25% минимальной заработной платы, но затем накопился долг, который она была вынуждена взыскать в суде. Когда Дрейблатхен работал на Шефлера, он платил, но в последние годы мать детей получала деньги из Гарантийного фонда содержания (UGF). 

фото: Instagram

Два года назад бывшая жена написала в фонд письмо с доказательствами того, что Дрейблатхен на самом деле занимается бизнесом и дрессирует охотничьих собак, но получает деньги в конверте. "Я также отправила более 30 фотографий, на которых показаны все имена клиентов. Фонд выплатила долг, но лично мне он должен еще около 5 000 евро", - говорит женщина.

В частности, Департамент налоговой и таможенной полиции установил, что "то, что указано в заявлении, содержит информацию о возможном нарушении закона, для выявления которого в настоящее время нет необходимости применять средства и методы уголовного судопроизводства". Заявление отправлено в Налоговый департамент VID, где "указанная информация будет рассмотрена в пределах компетенции, установленной Законом о службе государственных доходов".

С самим Мартиньшом Дрейблатхеном связаться не удалось, потому что его телефон был выключен, и на связь в социальных сетях не выходит. Пытаясь узнать мнение Главного прокурора Элиты Дрейблатхен, Jauns.lv получил письменный ответ через пресс-секретаря Генеральной прокуратуры Айги Эйдука: "Заданные вами вопросы никак не касаются профессиональной деятельности прокурора Э. Драйблатхен, поэтому она не дает никаких комментариев по этому делу".