фото: Фото из freepik.com
Бабушка из Даугавпилса не дождалась вакцины Sputnik V и сделала Janssen
В Латвии
18 июня 2021 г., 10:54

Бабушка из Даугавпилса не дождалась вакцины Sputnik V и сделала Janssen

Otkrito.lv

Журналист Иво Лейтанс поделился историей об опыте своей бабушки с вакциной Covid-19 в Twitter.


По словам Лейтана, его бабушка, проживающая в Даугавпилсе, долго ждала российскую вакцину против Covid-19 Sputnik V, но перестала ждать и, никому не сказав, сделала прививку от другого производителя. "Бабушка Даугавпилса (83 года, россиянка) перестала "ждать Спутника" и сегодня получила вакцину Janssen, никому не сказав. Потом позвонила, чтобы поделиться новостью и поздравить внука с днем ​​рождения. Радость и гордость", - пишет Лейтанс. 

Между тем, в комментариях люди отмечают, что в Даугавпилсе это актуальная тенденция - подобные истории слышали от нескольких знакомых.

Между тем, утверждение российской вакцины против Covid-19 Sputnik V в Европейском союзе откладывается до осени или даже до конца года, сообщает новостное агентство Reuters, ссылаясь на достоверные источники.

Кариньш посетил центр вакцинации и пришел к выводу, что работа там идет как надо

gallery icon
38

Российская сторона не предоставила необходимые данные о клинических испытаниях вакцины к установленной дате 10 июня.

В прошлом прогнозировалось, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EZA) планировало решить в мае или июне, одобрять ли использование Sputnik V в ЕС или нет.

Между тем Российский фонд прямых инвестиций, который финансирует производство Sputnik V и его распространение за рубежом, отверг интерпретацию Reuters. "Хотя решение о сроках проведения процедуры является прерогативой EZA, команда Sputnik V рассчитывает получить регистрацию вакцины в течение двух месяцев", - говорится в заявлении фонда. Фонд также заявляет, что предоставил все необходимые документы.

Sputnik V в настоящее время одобрен для использования в двух странах ЕС: Венгрии и Словакии, но не на уровне всего Европейского союза. Вакцина также не была одобрена Всемирной организацией здравоохранения (PVO), хотя контракты на поставку Sputnik V заключены с десятками стран.

Словакия начинает вакцинацию людей с помощью прививки Sputnik V

gallery icon
19

recent icon

Последние

popular icon

Популярные