фото: LETA
Из-за безответственных клиентов тысячи людей не могут вовремя получить паспорта и eID-карты
ID-карта
В Латвии
17 июня 2021 г., 14:02

Из-за безответственных клиентов тысячи людей не могут вовремя получить паспорта и eID-карты

Otkrito.lv

К сожалению, еженедельно в среднем 1000 человек не отменяют своих предварительных записей, и, соответственно, еще 1000 человек не могут записаться на получение паспорта и eID-карты. Об этом сообщили порталу Jauns.lv в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP), комментируя высказанное недовольство, что очень долго приходится ждать в очереди, чтобы оформить изготовление документов.

В соцсетях люди выражали недовольство тем, что в Риге и относительно близких к ней городах сложилась абсурдная ситуация - паспорт или eID-карту можно оформить в ускоренном порядке в течение двух рабочих дней, но ждать визита в учреждение, чтобы подать заявление, придется в среднем месяц и более.

Такая ситуация есть и в отделениях УДГМ других городов, например, в филиалах Айзкраукле, Бауски. К тому же сложно дозвониться в большинство отделений УДГМ.

В июле есть свободные места

Но представители Департамента управления персоналом и по связям с общественностью УДГМ, комментируя это недовольство, пояснили порталу Jauns.lv, что ближайшие даты подачи заявления на обмен документов, удостоверяющих личность, как в Риге, так и в ближайших городах - июль.

Кроме того, в Юрмале, Тукумсе, Лиепае, Талси, Валке, Салдусе и Прейли уже на этой неделе можно подавать документы. Ни в одном из отделений не нужно ждать оформления документов более трех недель.

Безответственные "создаватели" очередей

"Мы, к сожалению, сталкиваемся с ситуацией, когда каждую неделю в среднем 1000 клиентов не отменяют свои предварительные записи, поэтому еще 1000 клиентов не могут подать заявление на получение паспорта. Мы просим клиентов быть солидарными и идти на сотрудничество!" - призвал УДГМ.

Увы, такая тенденция - не отказываться от записи и не предупреждать о неприбытии - наблюдается среди клиентов из года в год. Также немало людей вспоминают о продлении удостоверяющих личность документов в последний момент. Оба эти аспекта приводят к увеличению очередей летом.

Как сделать документы быстрее?

УДГМ предлагает клиентам, которые записались, но по каким-то причинам не могут прийти, вовремя отменить регистрацию. Это дает другим клиентам возможность получить нужную услугу.

Клиентам, которым приходится ждать в очереди, чтобы получить услугу, управление рекомендует связаться с отделением - написать электронное письмо, позвонить по одному из нескольких телефонных номеров, доступных на сайте, чтобы договориться о времени получения услуги. "Для руководства на первом месте стоят клиенты, и все случаи рассматриваются и решаются без исключения".

УДГМ также предлагает клиентам обращаться в ближайшие региональные отделения Управления и оформлять документы там.

Если трудно дозвониться

Представители УДГМ пояснили, что из-за наплыва клиентов, который обычно характерен для летних месяцев, могут возникнуть ситуации, когда позвонить в отделение будет сложнее, чем в другие месяцы года.

Поэтому клиентам рекомендуется пользоваться другими способами связи. Один из них - записаться на услугу через опцию предварительной записи: https://www.pmlp.gov.lv/lv/klatienes-pieraksts. В свою очередь, можно записаться в 13 отделений с помощью пилотной версии: https://www.pmlp.gov.lv/lv/pieraksts. Также записаться на визит можно на портале Latvija.lv: https://latvija.lv/Epakalpojumi/EP145/Apraksts.