фото: unsplash.com
Кто может не платить взносы минимального обязательного социального страхования?
Фото-иллюстрация
В Латвии
16 июня 2021 г., 17:16

Кто может не платить взносы минимального обязательного социального страхования?

Otkrito.lv

Самозанятые и авторы, которые прогнозируют низкий доход, могут не платить минимальные взносы обязательного социального страхования, сообщает Служба государственных доходов (СГД).

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что ведущие хозяйственную деятельность (включая налогоплательщиков микропредприятий) и получатели авторских вознаграждений, не являющиеся наемными работниками и прогнозирующие, что в этом году их доход не достигнет 1500 евро ежеквартально, могут не совершать новых выплат взносов минимального обязательного социального страхования. Чтобы эти взносы не рассчитывались, лицо должно подать заявление в СГД до 15 июля 2021 года.

Заявление в Системе электронного декларирования (EDS) СГД должно быть подано до 15 июля этого года для третьего квартала этого года и до 15 октября для четвертого квартала.

Заявки на третий и четвертый кварталы также можно подать вместе до 15 июля 2021 года. Те, кто планирует начать хозяйственную деятельность после 1 июля 2021 года, могут подать заявку одновременно с регистрацией в СГД.

Заявление заполняется в произвольной форме и подается в СГД в разделе Sarakste ar VID (Переписка с СГД). В заявлении необходимо указать период времени, на который прогнозируется доход (конкретные месяцы или кварталы, когда доход не достигнет 500 евро в месяц или 1500 евро в квартал).

Своевременная подача заявления очень важна, потому что только после получения заявления Агентство государственного социального страхования (ГССА, VSAA) не будет рассчитывать минимальные социальные взносы, которые дополнительно должны делать самозанятые (в т.ч. налогоплательщики микропредприятий) или авторы (даже если автор не зарегистрировал хозяйственную деятельность).

С другой стороны, получатели авторских вознаграждений и ведущие хозяйственную деятельность лица (включая налогоплательщиков микропредприятий), которые прогнозируют низкий доход (менее 500 евро в месяц или 1500 евро в квартал) и решают усилить свои взносы социального страхования, будут продолжать платить минимальные обязательные государственные взносы социального страхования на пенсионное страхование в размере 10% от разницы между 1500 евро и декларированным доходом.

Размер взносов будет рассчитываться ГАСС в конце каждого квартала, при этом человек будет получать информацию о них в системе EDS.

Дополнительная информация о минимальных обязательных взносах доступна в методическом материале СГД «Минимальные обязательные взносы государственного социального страхования».