фото: LETA
С какими covid-сертификатами вас теперь никуда не пропустят?
Зритель идет на чемпионат мира по хоккею 2021 года в Риге.
В Латвии
16 июня 2021 г., 10:17

С какими covid-сертификатами вас теперь никуда не пропустят?

Otkrito.lv

Отныне вакцинированные, переболевшие Covid-19 и, те, у кого результат теста отрицательный, могут более свободно посещать общественные мероприятия. Учитывая опыт прошедших выходных, когда несколько посетителей прибыли на мероприятие с недействительным сертификатом Covid-19, должностные лица подчеркивают, что для участия в мероприятии требуется действующий сертификат.

На вопрос, что означает действительный сертификат Covid-19 и какие сертификаты считаются недействительными, руководитель отдела по связям с общественностью Государственной службы здравоохранения Эвия Шталберга объяснила порталу Jauns.lv, что после сканирования сертификатов возможны несколько вариантов.

Действителен или недействителен?

Оповещение DERĪGS означает, что сертификат действителен и соответствует описанию варианта применения. С описанием вариантов можно ознакомиться по этой ссылке: https://covid19sertifikats.lv/verify

Если на экране появляется NAV DERĪGS, то это означает, что сертификат недействителен и не соответствует описанию варианта использования.

Однако в других случаях может случиться так, что, например, не прошло указанное количество дней с момента вакцинации, поэтому сертификат отображается как "недействительный". Это также может произойти, если с момента вашего заболевания Covid-19 прошло 180 или более дней.

Фанаты хоккея отправились на финал чемпионата мира-2021

gallery icon
51

Но сообщение «Отсканированный QR-код не относится к сертификату или имеет неправильный формат» означает, что QR-код цифрового сертификата Covid-19 не отображается или отображаемый сертификат подписан неверным ключом.

В этом случае жителям можно посоветовать, во-первых, проверить, было ли представлено правильное изображение QR-кода, а во-вторых, подключиться к www.covid19sertifikats.lv и проверить, не отозван ли сертификат по какой-либо причине и, следовательно, необходимо создать новый сертификат.

Как можно узнать, годен ли сертификат?

Чтобы узнать действительность своего сертификата, можно зайти на сайт www.covid19sertifikats.lv на своем смарт-устройстве или компьютере (на котором есть камера) и направить QR-код своего сертификата на камеру, нажав кнопку Verificēt sertifikātus.

Жителям рекомендуется следить за статусом своего сертификата, проверяя его перед тем как пойти на мероприятие, поехать за границу и т.д.

Посещайте мероприятия только с действующим кодом

На вопрос о том, что происходит, если на мероприятие прибывает человек с недействительным сертификатом, и разрешено ли ему на нем присутствовать, Сталберга подчеркнул, что для участия в мероприятии необходимо иметь действующий сертификат.

Скриншот не годится

Сертификат можно предъявить на смарт-устройстве (войдя в систему на www.covid19sertifikats.lv в определенный момент или представив изображение QR-кода на смарт-устройстве) или в бумажном формате.

Но скриншот не будет действителен для сканирования QR-кода.

Народ спешит вновь насладиться культурой на комедийном концерте "Мы вас любим: Пилотный проект"

gallery icon
126


Некоторые приходили с недействительным сертификатом Covid-19

Как уже сообщалось, перед комедийным концертом «Мы вас любим: пилотный проект» на культурном объекте Hanzas perons в воскресенье проверка сертификата на Covid-19 прошла гладко и успешно, но около десяти человек не смогли присутствовать на мероприятии, потому что они не прошли нужное для получения прививочного статуса количество дней после вакцинации, ранее говорила представитель культурного центра Иева Ирбина.

Как объяснила Ирбина, некоторые все еще путают, когда они считаются полностью вакцинированными. Поэтому она сказала, что было бы полезно более широко информировать общественность о том, что сертификат Covid-19 действителен через 14 дней после завершения полного курса вакцинации или через три недели после получения первой вакцины AstraZeneca. Также следует отметить, что отчет 14 дней начинается на следующий день после последней вакцинации.

Дети в возрасте до 12 лет, которые не были вакцинированы, не переболели, не должны будут проходить тест на Covid-19, и они смогут посещать мероприятия вместе со своими родителями. Однако дети в возрасте от 12 лет могут вакцинироваться, поэтому они должны быть привитые, переболевшие или с пройденным тестом на Covid-19.