фото: Getty Images
Команда Навального выявила исчезновение информации в его медкарте после отравления
Команда Навального выявила исчезновение информации в его медкарте после отравления
В мире
11 июня 2021 г., 9:00

Команда Навального выявила исчезновение информации в его медкарте после отравления

Otkrito.lv

Сторонники политика Алексея Навального выяснили, что из его медицинских документов исчезли данные анализов, свидетельствующих об отравлении.

Врачи больницы в Омске, куда оппозиционер Алексей Навальный был доставлен после отравления боевым веществом семейства "Новичок", убрали из финальной версии его медицинской карты документ с биохимическим анализом крови из НИИ Склифосовского. Об этом говорится в расследовании, выпущенном командой оппозиционера в четверг, 10 июня. В этом анализе указано критическое снижение уровня холинэстеразы. Документ "вместе с другими симптомами, описанными в медкарте, подтверждает диагноз отравления ингибиторами холинэстеразы в 100 процентах случаев", - подчеркнули соратники политика.

По их словам, анализ был сделан 25 августа - через сутки после заявления берлинской клиники "Шарите", куда Навального доставили из Омска, об отравлении оппозиционера. Однако российская сторона неоднократно отвергала возможное отравление.

Директор основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов и юрист Вячеслав Гимади в ноябре 2020 года смогли сфотографировать все страницы медкарты политика в архиве омской больницы, сообщив, что "все согласовано с начальством" медицинского учреждения. Через месяц главный врач передал им медицинскую карту официально, но в полученной версии отсутствовал документ из НИИ Склифосовского, подчеркивают составители расследования.

Полицейские возле здания суда, где идет заседание по делу Алексея Навального

gallery icon
14

Команда Навального назвала имя еще одного силовика, причастного к отравлению - это сотрудник Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (Второй службы ФСБ) Валерий Сухарев. Он несколько десятков раз созванивался с другими силовиками, имеющими отношение к отравлению, в течение 2 недель до и после покушения на политика, говорится в расследовании. Кроме того, Сухарев неоднократно ездил по России с паспортом на имя Николая Горохова во время кампании Навального в 2017-м году теми же маршрутами, что и оппозиционер, подчеркнули соратники политика.

Имя этого силовика упоминалось в расследовании Bellingcat и The Insider об отравлении писателя Дмитрия Быкова. Кроме того, в 2016 году Сухарев следил за председателем Фонда Бориса Немцова за свободу Владимиром Кара-Мурзой-младшим, следует из февральского расследования Bellingcat, The Insider и Der Spiegel.

Алексей Навальный во время оглашения приговора в 2021 году

gallery icon
30

Алексей Навальный был задержан в середине января сразу после возвращения из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления его в России боевым веществом семейства "Новичок". Суд в Москве 2 февраля заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. Политик находится в исправительной колонии во Владимирской области.

Акции протеста в России в поддержку Навального в апреле 2021 года

gallery icon
42

Во многих городах России и мира 23 и 31 января, а также 14 февраля и 21 апреля прошли массовые акции с требованием освободить оппозиционера. Мосгорсуд по апрельскому иску прокуратуры Москвы 9 июня признал экстремистскими организациями штабы Навального, а также Фонд борьбы с коррупцией и сменивший его как юрлицо Фонд защиты прав граждан. Соратник политика Леонид Волков объявил о роспуске сети региональных штабов.