фото: Скриншот видео
Суд арестовал бизнесмена, фигуранта дела о сгоревшем хостеле на Меркеля
Эрнест Риекстс
В Латвии
10 июня 2021 г., 15:14

Суд арестовал бизнесмена, фигуранта дела о сгоревшем хостеле на Меркеля

LETA

Разыскиваемый в связи с трагическим пожаром в нелегальном хостеле на ул. Меркеля в Риге предприниматель Эрнест Риекстс задержан, и суд назначил ему меру пресечения в виде ареста.

Полиция задержала Риекстса во вторник в ходе расследования и оперативных действий. Он получил статус подозреваемого, и сегодня суд назначил ему меру пресечения - заключение под стражу.

Риекстс имеет право обжаловать решение суда первой инстанции в Рижском окружном суде, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Хотя Риекстс находился в розыске, он только на прошлой неделе после публичного призыва полиции выйти на связь начал удаленное общение с сотрудниками правоохранительных органов, но сотрудничать с полицией не стал и вскоре прекратил общение. Однако это не помешало полиции найти Риекстса и задержать его.

Полиция продолжает расследование обстоятельств пожара, произошедшего в ночь на 28 апреля на ул. Меркеля в Риге. К настоящему времени установлены личности семи из девяти погибших в результате пожара. Все установленные были гражданами Латвии.

На сегодняшний день полиция задержала шесть человек, и все они имеют процессуальный статус лиц с правом на защиту.

Уголовный процесс начат за умышленное нарушение правил пожарной безопасности и ведение бизнеса без регистрации или без специального разрешения.

В интересах следствия полиция на данный момент не дает более подробных комментариев.

В распространенном в интернете аудиосообщении Риекстс ранее утверждал, что в сгоревшем помещении на ул. Меркеля был не хостел, а съемная квартира. Он также заявил, что пожарная безопасность в квартире "высокая" и повсюду установлены детекторы дыма.

Риекстс заявил, что не был в помещении на ул. Меркеля уже полтора года, и "там работали и всем управляли совсем другие люди".

Риекстс также изложил свою версию пожара, заявив, что это был преднамеренный поджог.

Пожар в хостеле в центре Риги

gallery icon
78