фото: LETA
Рисковать жизнью и вакцинироваться или подвергнуться дискриминации? Что делать, если нельзя привиться по состоянию здоровья
Илмарс Дуритис, парламентский секретарь Министерства здравоохранения Латвии
В Латвии
10 июня 2021 г., 12:35

Рисковать жизнью и вакцинироваться или подвергнуться дискриминации? Что делать, если нельзя привиться по состоянию здоровья

Otkrito.lv

Что делать людям, которые не могут вакцинироваться по медицинским показаниям? Есть ли отдельная группа людей, кому прививки противопоказаны?

"Что делать людям, которые не могут вакцинироваться по медицинским показаниям?

Если у человека с отрицательным результатом на Covid-19 может быть меньше преимуществ, чем у человека, который вакцинирован или переболел вирусом, то появляется довольно выраженная дискриминация.

Должны ли эти люди рисковать своей жизнью и пройти вакцинацию или жить в обществе, где они будут подвергаться дискриминации всеми возможными способами?" - спрашивает телезрительница в программе Uz līnijas (На линии) на RīgaTV24.

"Специалисты по вакцинации говорят, что практически нет таких условий, чтобы человек не мог быть вакцинирован какой-либо из вакцин", - говорит Илмарс Дуритис, парламентский секретарь Министерства здравоохранения (AP!).

По его словам не существует такого списка диагнозов или других противопоказаний к вакцинации.

"Если у человека после вакцинации возникла аллергическая реакция, то можно использовать другую вакцину, поэтому нельзя сказать, что есть целая группа людей с определенным заболеванием, которым вакцинация запрещена", - говорит он.

Единственные, в настоящее время в Латвии не вакцинируют совсем маленьких детей.

"Мы видим, что сейчас вакцинация начинается для детей с 12 лет. Это еще раз показывает, что в принципе это миф, что существует группа людей, которым не разрешено делать прививки из-за их состояния здоровья", - говорит Дуритис.