фото: Скриншот видео Bez Tabu
"Он подбежал ко мне и схватил": в Рагациемсе сосед терроризирует женщин и детей
В Латвии
10 июня 2021 г., 10:57

"Он подбежал ко мне и схватил": в Рагациемсе сосед терроризирует женщин и детей

Bez Tabu, TV3

Многоквартирный жилой дом в Рагациемсе отличается от других аналогичных построек тем, что имеет всего два этажа и расположен в дюнной зоне. Вы скажете - вот везунчики, живут у моря… Нет, все совсем не как в сказке, потому что для жителей это один большой кошмар, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

"Я шла домой от почтового ящика. Знаю, что он ненормальный [имеет проблемы с психикой]. Начала идти быстрее, чтобы успеть войти к себе. Он подбежал ко мне и схватил. Я начала кричать. Соседи кричали, чтобы он остановился и не бежал за ними. Но он как одержимый продолжал за мной гнаться", - рассказывает Сабина.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Она до сих пор потрясена пережитым, не хочет говорить на камеру. Таинственный мужчина оказывается соседом, который уже много лет не оставляет в покое женщин и детей дома. Если рядом в это время находится мужчина, то сосед не такой агрессивный.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Что еще хуже, этот сосед в последнее время употребляет алкоголь. Жители дома отмечают, что долгое время было спокойно, но в этом году агрессивные нападения происходят одно за другим. К мужчине уже приходили и муниципальная, и государственная полиция, но чаще всего приезжали бригады медиков.

Житель Рагациемса, которого местные жители знают как Андрей, в день приезда журналистов находился в лечебном учреждении. Соседи опасаются, что это не поможет, а жить рядом с 50-летним мужчиной равносильно бомбе замедленного действия. У Андрея есть родственники, и тут же, в Рагациемсе, журналисты связываются по телефону с его двоюродной сестрой.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Родственница в телефонном разговоре подчеркивает, что не видит выхода из сложившейся ситуации. После нескольких разговоров со своим двоюродным братом Андреем он не собирался добровольно съезжать из нынешнего жилища. Ему будет скучно в пансионате или медицинском учреждении. В Рагациемсе интереснее.

Жители указывают, что подписи собраны для подачи заявления в местное самоуправление. Никто еще не обращался в социальную службу региона Энгуре с такой заявкой, подчеркивает представитель службы Цилда Розенвалде. Этот человек до сих пор не появлялся в поле зрения службы. Социальная служба планирует осмотреть место жительства человека, а также проконсультироваться с семейным врачом.

Между тем, начальник полиции муниципалитета Энгуре признает, что ситуация в Рагациемсе известна, и с ней уже работают коллеги из Государственной полиции. Позже журналисты узнают, что правохранители вообще не стали бы возбуждать административный процесс по недавнему инциденту, потому что не было веских причин и доказательств, а именно - Андрей просто хотел обнять Сабину. Жители, как известно, говорят другое.

А двоюродная сестра Андрея также сообщила, что мужчина страдает шизофренией с 20 лет, и общение с ним довольно сложное.

Комментарий заведующего кафедрой психологии и наркологии Рижского университета им. П. Страдиня: