фото: LETA
Рижский цирк получит 300 000 евро из средств на непредвиденные расходы
Рижский цирк получит 300 000 евро из средств на непредвиденные расходы
В Латвии
8 июня 2021 г., 15:13

Рижский цирк получит 300 000 евро из средств на непредвиденные расходы

Rus.lsm.lv

Из средств на непредвиденные расходы выделено 300 000 евро на перестройку исторического здания Рижского цирка на ул. Меркеля. Такое решение приняло правительство.

В марте этого года правительство поддержало выделение дополнительных средств министерствам на реализацию проектов по преодолению последствий кризиса, вызванного пандемией Covid-19. В рамках этой программы Министерство культуры запросило 22 млн евро на нужды профессиональных учреждений искусства и наследия.

Обобщив информацию о проектах высокой готовности, Минкульт принял решение о вложении 1,4 млн евро в перестройку исторического здания Рижского цирка на ул. Меркеля, 4.

Ранее Рижский цирк провел конкурс на право проведения реконструкции его исторического здания. Его победителем признано объединение юридических лиц Aidaco Group, которые проведут строительные работы за 3 873 650 евро, включая НДС.

Рижский цирк 13 мая заключил договор с победителем конкурса. Проект предусматривает работы по реконструкции и обновлению теплоизоляции и энергоэффективности здания в центре Риги в течение 15 месяцев со дня заключения договора.

Кроме того, 3 февраля 2021 года был заключен договор о выполнении надзора за строительством в этом проекте с победителем конкурса SIA CMB. Сумма договора - 65 760 евро.

Проект реализуется в рамках специализированной целевой поддержки «Содействие повышению энергоэффективности в государственных и жилых зданиях» программы «Рост и занятость». 2,5 миллиона евро или 85% от расходов покроет Европейский фонд регионального развития (ERAF), софинансирование государственного бюджета составит 447 132 евро или 15%.

Реконструкция проводится, с целью улучшить энергоэффективность здания и приспособить его к современным потребностям. Планируется, что важные мероприятия цирка станут доступными для широкой публики и в долгосрочной перспективе поспособствуют развитию и узнаваемости цирковой отрасли не только в Латвии, но и в международном масштабе.